Татьяна Кобелева

Назначение И. о. сотрудника, который был на больничном, и умер-датой позже, чем он умер, потому что не знали о смерти.

Если кадры не в курсе, что сотрудник N уже умер 2-го числа находясь на больничном, 3-го числа издают приказ о назначении исполняющего обязанности N, то правильно ли это? Свидетельство о смерти принесли 10 числа.
В какой момент место станет вакантным?

Тигран Пртавян

То ли я чего не понял, то ли лыжи не едут! А с какого перепуга Вы работника который находится на больничном куда то назначаете? Должность станет вакантной когда Вас официально об этом известили.
А место бывает в автобусе, туалете и т. д. Типа "Валера я уже здесь!!!! "

Д*
Дмитрий **********

В случае смерти работника трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ на основании свидетельства о смерти.
Датой прекращения трудового договора является день смерти работника независимо от того, когда издается соответствующий приказ .

Приказ о назначении И. О. - отменять. с 3-го числа должность вакантна

Ceргей М.

нет ШР должности ИО и быть ее там не может ) поэтому вы оформляете обычное совмещение должностей, вы имеете право это делать на время отсутствия любого сотрудника. Не важно болен, умер или ПРОСТО свободная ставка есть в ШР"ПРИКАЗ НАЗНАЧИТЬ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ"- это не правильный приказ) обязанности вменяют, а на должность либо принимают или ИЗБИРАЮТ. Куда и кого они там ваши "кадры" пыталииись впихнуть... ) Ставка оствобождается кога сотрудник уволен, а уволен ваш сотрудник (умерший) будет датой смерти.