Джордж Маврин

Пособие по уходу за 2-м ребенком-4900(как я поняла это min),а за 1-го было 6700.Правильно ли меня рассчитали?

Ситуация "из декрета в декрет"

Екатерина

минимальное пособие по уходу на второго ребенка с 01.01.2014 составляет 5153,24 руб.
расчет пособия производится по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, вы в это время были в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком, заявление на замену расчетного периода предшествующими годами вы, я так понимаю, не написали, вот и начислили вам минимальное пособие. всё правильно, в соответствии с действующим законодательством. напишите заявление на расчет пособия по предшествующим отпуску по БиР и отпуску по уходу за ребенком годам, вам сделают перерасчет.

а может вам по уходу на первого ребенка начисляли в 2011 г. , по старым правилам, там был совсем другой порядок расчета, потому и пособие больше было, а по новым правилам только минимум получается.

бухгалтеру не пробовали этот вопрос задать? она наверняка точно знает, как расчет производила

Ol
Olesya

правильно. раз из декрета в декрет, то 2 последних года перед вторым дитём вы не работали, следовательно положено минимальное пособие