Екатерина Жеребятьева

как правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет

как правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. если я ушла в отпуск по уходу по уходу за ребенком до полутора лет 6 сентября 2012 года. а в компании работаю с 28 июля 2011 года .каков будет расчетный период?

Mister X

Вам могут рассчитать по-старому. Т. е. вы пишите заявление, чтобы вам расчитывали по-старому методу. Т. е. возьмут з-плату за 12 мес-це в, предшествующих уходу в отпуск и разделят на кол-во отработанных кал. дней .ак узнается средне-дневной зарабток, затем этот заработок умножат на 30.4=среднемесячный заработок и от него высчитают 40%,которые должны вам платить. Вообщем берется заработок, тот, который вам брали для расчета б-л по БИР.

Николай Таранов

Если вы не выбрали порядок расчета, то вам автоматом посчитают по-новым правилам - расч. период два года, 2010-2011 (скорее всего нужна будет справка с пред. места работы) , если выбрали расчет по-старому - расч. период сентябрь 2011- август 2012 г. Воообще, если у вас за последние 2 года было много б/л, если ваша зарплата в 2012 выросла, то вам выгоднее выбрать порядок расчета по-старому, кстати это актуально и для пособия по берем-ти и родам (даже если вам его уже выплатили, вы можете написать заявление на перерасчет) .
Мы на работе вообще писали так: прошу рассчитать по-старому и по-новому и выплатить наибольшую сумму.