Ан
Антон

Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Николай Спичак

Милая Мила все правильно написала, независимо от того, кто фактически будет вам перечислять деньги-оплачивает вам пособие государство. А так либо работа, либо соцзащита (РУСЗН)

Ольга Бибик

все эти деньги выплачивает государство, если вы работали до декрета, то вам их будет выплачивать работодатель (государство ему потом возмещает) , если не работали, то обратитесь в соц. защиту.

Джоли Drakon

Если работали до декрета, то с работы. А если Вы неработающая, то соцзащита.

Татьяна Маркина

Если вы работали до выхода в декрет - работодатель, его потом эти выплаты ФСС компенсирует.
Если вы безработная - ФСС (соцзащита) .
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.