Koroleva Svitlana

помогите разобраться в вопросе о пособии по уходу за ребенком до полутора лет

моему ребенку 27 марта будет год и 6 месяцев, с 1 марта я официально вышла на работу, за март я получила пособие по уходу, с "собеса"требуют заявление и выписку из приказа, что может из этого вылиться потребуют назад деньги или что?

Р.
Рафаэль .

Да. Судиться даже могут. Теоретически можно было бы взять справку, что вы этот месяц на неполной занятости отработали, но вдруг проверят.

Артур Исаков

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины (или иных лиц, указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Аналогичная норма содержится и в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать на условиях неполного рабочего времени.

Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-то определенного количества часов, на которое следует уменьшить рабочее время, чтобы оно считалось неполным.
Роструд в своем письме от 08.06.2007 N 1619-6 указал, ссылаясь на положения Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", что неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
В соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При 5-дневной рабочей неделе это, как известно, 8 часов рабочего времени в день.
Следовательно, работа по 7 часов в день может считаться работой на условиях неполного рабочего дня.