какая операция по преобразованию растрового изображения
ведет к наибольшим потерям его качества уменьшение или увеличение? Как вы можете это объяснить?
ведет к наибольшим потерям его качества уменьшение или увеличение? Как вы можете это объяснить?
del, или shift+F5, объясняю и в первом и во втором случае, изображению пи здец.
Теоретически - уменьшение. Но по факту - Вас не порадует ни увеличение, ни уменьшение.
Вас очень плохо учили, раз мы должны это объяснять.
При уменьшении снижается количество пикселей, описывающих одно и то же изображение. Страдает детализация. А при увеличении кол-во пикселей, описывающих изображение увеличивается, но увеличивается оно достаточно бестолково и искусственно.
сжатие ведёт к потере качества
Уменьшая - из нескольких пикселей формируется один пиксель - качество для нового размера практически не меняется (смешно ожидать на фото ткани А3 формата и соответственно на котором видно каждую ниточку при уменьшении до А5 - увидеть эти же ниточки - их там видно не должно быть)
Увеличивая - несколько пикселей формируются из информации одного пикселя и вот здесь на новом размере фактуры, которая должна быть физически - отсутствует - качество ниже, чем при съемке сразу нужного большого размера. И это понижение качества ни один из существующих алгоритмов увеличения не может исправить, лучшие алгоритмы увеличения (сплайны, фракталы) могут только сгладить высоко-контрастные участки снимка (края предметов).
Теоритически - уменьшение, поскольку происходит редуцирование (уменьшение количества) информации. Заметней выглядит потеря качества при увеличении. Почему так - читайте в ответе Tatis.