Сергей Михайлов

чем отличаются растровые и векторные изображения

Иришка

в растровом изображении хранится информация о каждом пиксиле (точки, из которых складывается изображение) . Информация включает в себя кординаты пикселей и их цвет.
Поэтому при работе с растровыми изображениями можно сделать плавные и красивые переходы цветов, всякие цветовые эффекты и так далее.. .

векторные же изображения - по сути информация о форме и размеров объектов, причем геометрических.
характерно то, что векторные объекты можно увеличивать без потери качества. растровые - нет.

векторные чаще используются для создания эмблем, логотипов, надписей итд.
растровые - обработка фотографий, создание коллажей итд

наиболее известные программы для обработки и создания растровых изображений - Photoshop, векторных - CorelDrew.

Иван Чурилов

векторное изображение при увеличении не теряет четкости

Елена Громыко

растр - отрисовка точками.
вектор - отрисовка линиями.
абсолютно разная технология, отсюда разные характеристики изображений.

Юл
Юлия

Векторная графика — способ представления объектов и изображений в компьютерной графике, основанный на использовании элементарных геометрических объектов, таких как точки, линии, сплайны и многоугольники. Объекты векторной графики являются графическими изображениями математических функций. Термин используется в противоположность к растровой графике, которая представляет изображение как матрицу фиксированного размера, состоящую из точек (пикселей) со своими геометрическими параметрами.

Учимся читать

Марина .

Масштабированостью. Векторные изображения состоят из линий, при любом масштабе эти линии сохраняют свою форму. Растовые состоят из пикселей, и при масштабировании теряют в качестве.

Oygoy Hgo

растровые это набор точек - например фото.
Векторные это изображение описанное математическими формулами и нарисованное в соответствии с ними, например чертеж, где прямые, окружности и более сложные элементы представлены в компьютере функциями и при выводе на экран комп обсчитывает их и рисует как графики функций.

Aльбина Герасимова

Для кодирования растрового изображения его разбивают на небольшие одноцветные части (пиксели или точки) . Все цвета, использованные в изображении, нумеруют, и для каждой части записывают номер ее цвета. Запомнив последовательность расположения частей и номер цвета для каждой части, можно однозначно описать любой рисунок. Однако, количество цветов в природе бесконечно, и приходится похожие цвета нумеровать одинаковыми числами. Векторным изображением в компьютерной графике принято называть совокупность более сложных и разнообразных геометрических объектов. Номенклатур таких объектов может быть более или менее широкой, но, как правило, в нес включаются простейшие геометрические фигуры (круги, эллипсы, прямоугольники, многоугольники, отрезки прямых и дуги кривых линий) . Важнейшая особенность векторной графики состоит в том, что для каждого объекта (или, как мы будем более точно говорить далее, класса геометрических объектов) определяются управляющие параметры, конкретизирующие его внешний вид. Например, для окружности такими управляющими параметрами являются диаметр, цвет, тип и толщина линии, а также цвет внутренней области.

Светлана Воронина

Растровое изображение — изображение, представляющее собой сетку пикселей или цветных точек (обычно прямоугольную) на компьютерном мониторе, бумаге и других отображающих устройствах и материалах (растр)
Растровая графика позволяет создать практически любой рисунок, вне зависимости от сложности, в отличие, например, от векторной, где невозможно точно передать эффект перехода от одного цвета к другому без потерь в размере файла.

Ве́кторная гра́фика — способ представления объектов и изображений в компьютерной графике, основанный на использовании элементарных геометрических объектов, таких как точки, линии, сплайны и многоугольники. Объекты векторной графики являются графическими изображениями математических функций. Термин используется в противоположность к растровой графике, которая представляет изображение как матрицу фиксированного размера, состоящую из точек (пикселей) со своими геометрическими параметрами.