Насти Никулина

Как синхронизировать Lightroom на разных компах?

Подскажите кто знает пожалуйста Дома на большом компе лежит весь фотоархив Допустим в лайтруме есть каталог "Праздник" Вопрос: если я скопирую данный каталог вместе с оригиналами фото, отредактирую на ноутбуке то как мне сделать так чтоб все настройки перенеслись на большой комп? Тупо копировать всю папку с каталогом и отредактироваными фото на буке и переносить в папку с каталогом на большой комп? Или как лучше синхронизировать компьютеры? И ещё вопрос Возможно ли если я на ноутбуке допустим удалю часть фото из каталога, чтобы при синхронизации между компами на компе куда я копирую отредактированый каталог удаленные фото в каталоге как то обозначились или вообще сами удалились?
Запутано написал извиняюсь Не могу сформулировать Расстройство

Ольга

В настройках лайтрума указать хранить базу в XMP файлах к фото и можете фотографии переносить с настройками

Юля Андреева

Да нет, изложили вы вопрос достаточно грамотно. Вот только расписать вам инструкцию пошагово я не готов. У меня такой вопрос не стоял, а эксперименты требуют времени. Единственно, что я вам могу порекомендовать - это прочитать статью Евгения Булатова "Каталоги Лайтрум". http://vendigo.ru/lightroom/lightroom_catalog.html
http:// vendigo. ru/lightroom/lightroom_catalog. html (если ссылка не будет видна, уберите пробелы или наберите в поисковике vendigo lightroom и дальше смотрите по сайту) . В любом случае решение вашей проблемы напрямую связано с работой с каталогом .lrcat (Lightroom (версия) Catalog.lrcat). По умолчанию в "Мои документы - Мои рисунки - Лайтрум)