Оксана М.

Чем именно мазать пирожки? Яичным желтком? Белком? Или их смесью?

Андрей Филимонов

Лучше - одним желтком. Можно - пополам с молоком.

Борис Борисюк

Чем смазывают выпечку?
Наверное, наиболее популярная глазировка – это яйцо. Она подходит для выпечки из любого вида теста. Яйцо можно смешивать с молоком либо водой, с добавлением сахара или нет. Наиболее яркий глянец и насыщенный цвет корочки придает яичный желток. Взбитый с небольшим количеством молока желток дает более умеренный глянец и не очень яркий цвет выпечки. Если вы хотите достичь яркого цвета, но без выраженного глянца, в смесь из желтка и молока нужно добавить небольшое количество сахара. Чтобы получить румяную корочку без глянца есть несколько способов. Первый — это использование крепкого сладкого чая. Три столовые ложки сахара следует добавить в 0,5 стакана горячей чайной заварки и размешать. После того, как смесь слегка остынет, нужно смазать пирог. Еще один способ — одну столовую ложку муки развести чайной заваркой с сахаром до жидкой консистенции. Также можно смазать пирог теплым молоком незадолго до его готовности и подрумянить в духовке. Для этого лучше всего использовать кисточку. Если пирог сладкий, можно добавить немного сахара. Получается немного блестящая, аппетитная корочка. Чтобы корочка была глянцевой и яркой, но при этом мягкой следует приготовить желтково–масляную смесь. Для этого в теплую миску положить столовую ложку размягченного сливочного масла, добавить один – два желтка и хорошо растереть. Такой глазировкой можно смазывать любую выпечку. Еще используют масляно – мучную смесь, она подходит для глазировки любых пирогов. Размягченное масло смешивают с небольшим количеством холодной воды, добавить муку и все хорошо перемешать. Если пирог сладкий, то следует добавить немного сахараИ, наконец, самый простой и легкий вариант для смазки пирога — это слегка смочить готовую выпечку водой. Цвет корочки немного изменится, как бы проявится, а корочка станет мягче.
http://otvet.mail.ru/question/52343462

http://otvet.mail.ru/question/29785523

Михаил Кирсанов

А я только что пирожки засунула в духовку смазаные молоком! Яйца приходится выкидывать, если полностью не измазать, а молоко я допила ))) Выгодно и красиво тоже получается )))

Ирина Сурыгина

Я всегда в тесто кладу только желтки, от этого пирожки долго не черствеют, а белки использую для смазки.

Юдина Юлия

до выпекания или после? если до-лучше желтком. а после-крепким сладким горячим чаем можно.

Алёна Валерьевна

сливочным маслом

Владимир Шишкин

Если в тесто не положено яйцо, то можно вместе белком и яйцом. Если используется, белки скинуть в тесто (оно от этого еще пышнее будет) , а желтком потом смазать пирожок. Когда готовлю пироги из дрожжевого теста всегда так делаю. И практично и экономно (белок не выкидывается).