Samandar Safarov

Желтки яичные. Что приготовить? Если их много ?

А"
Андрей ""

Если желтки сырые, то выбор большой - бисквит, майонез, печенье, блинчики- будут как солнышко желтые, лапша домашняя, кекс, хворост на желтках готовят, соусы несладкие, крем, мороженное, десерты
Или если варенные, то и как начинку для пирожков, зразы, салаты, куриный бульон, пасту на бутерброды ( с рыбой например) .

Яичный соус к рыбе.

белое сухое вино — 3 ст. ложки;
соль, перец
сахар;
яичные желтки — 4 шт. ;
сливочное масло — 125 грамм;
лимонный сок.

Установить миску на паровой бане. Ее дно ни в коем случае не должно касаться воды. Потом вбиваете туда 4 яичных желтка, добавляете белое вино, 1 ст. ложку воды, соль, сахар и все перемешиваете с помощью венчика.
Перемешивать нужно пока, содержимое миски не станнит густым.
Растопите сливочное масло.
Растопленное масло неспешно вливаем в нашу смесь. Не забывайте помешивать. Соус должен получиться по консистенции, как сметана.
Посолите, поперчите и влейте лимонный сок.

Борис Борисюк

Холландайзе – густой, с кислинкой соус на основе сливочного масла и яичных желтков. Рецептов приготовления соуса много. Некоторые добавляют в соус лук-шалот, используют черный, белый или кайенский перец для остроты. В некоторых рецептах в конце приготовления Холландайзе вводят сливки, немного меняя этим вкус и цвет готового соуса. Но основные составляющие этого соуса – сливочное масло, уксус и яичные желтки. Поэтому иногда этот соус называют «масляным» . Благодаря сочетанию этих продуктов получается красивая густая эмульсия, немного напоминающая теплый майонез. Но, в отличии от майонеза, приготовленная из сливочного, а не из растительного масла.

Французская кухня предполагает использование Голландского соуса в качестве добавки к рыбе, спарже и яйцам Бенедикт.

Приготовление соуса требует некоторых навыков. Правильно приготовленный Холландейзе должен быть достаточным по густоте и однородным по консистенции. С умеренным ароматом при добавлении лимонного сока и специй. Соус к блюдам подают непременно теплым, но не горячим. Температура очень важна для приготовления Голландского соуса. При низкой температуре он станет комкообразным, а при слишком высокой температуре – свернутся желтки. Излишки готового соуса можно заморозить, а в нужный момент естественным образом оттаять при комнатной температуре и слегка подогреть перед подачей на стол.

Рецепт простого Sauce hollandaise

Потребуется:

6 яичных желтков

200 мл винного уксуса (на основе белого вина)

150 грамм сливочного масла

Для приготовления соуса потребуется сотейник или широкая кастрюля с толстым дном. Отделите яичные желтки и выложите их в сотейник. Туда же добавьте винный уксус. Поставьте сотейник на слабый огонь и взбейте венчиком желтки с уксусом в однородную смесь. Отдельно растопите сливочное масло. Продолжая взбивать, небольшими порциями добавляйте к смеси растопленное масло.

Взбивайте соус уверенными круговыми движениями не менее 7 минут. Очень важно в этом процессе слышать постукивание венчика о стенки кастрюли или сотейника.

Соль, лимонный сок и перец по своему вкусу добавляйте в соус уже после того как хорошо взобьете сливочное масло, но за несколько минут до окончания приготовления.

Важное примечание: если у вас нет опыта приготовления этого соуса – попробуйте приготовить на водяной бане. Соус ни в коем случае не должен перегреваться или кипеть. Поэтому в процессе взбивания вы можете даже на время снять кастрюлю с соусом с огня, при этом продолжая непрерывно его взбивать венчиком.

Нина Серебренникова

можно маски для волос делать!

Сергей Боханов

Много такого есть нельзя, а приготовить можно много чего...

Max Gusev

ещё рас приготовьте пасху 😉

Ирина

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОГАЧИ ПО-ВЕНГЕРСКИ

Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 500г
- сливочное масло - 400г
- мука - 800г
- яичные желтки - 6-8 шт.
- сметана - 4 ст. л.
- соль - по вкусу

Сливочное масло растереть с мукой, смешать с желтками, сметаной и отварным пропущенным через мясорубку картофелем. Тесто хорошо вымешать, раскатывать три раза, заворачивать и каждый раз ставить в холодное место на 30 минут. В последних раз раскатать толщиной с мизинец, разрезать на кружки, выдержать их еще раз 300 минут и смазать яйцом. Печь при умеренном огне.

Подавать горячими

СЛАДКАЯ МОЛОЧНАЯ ПОХЛЁБКА С ЖЕЛТКАМИ

Для рецепта Вам потребуются:
- хлеб пшеничный - 200г
- молоко - 1л
- сахар - 100г
- (50 г для обсыпки кусочков хлеба)
- яичные желтки - 3 шт.
- масло сливочное - 40 г.

Хлеб нарезать ломтиками, посыпать сахаром и слегка обжарить на сливочном масле. В сладком молоке развести желтки и довести до кипения.

Приготовленной смесью залить обжаренные кусочки хлеба.

Ил
Илоночка

Яичный рулет - 6-7 желтков взбить с щепоткой соли, добавть 150 гр тертого сыра, перчика, выстелить противень бумагой для выпечки - вылить содержимое на нее и разровнять. В горячую духовку поставить мин на 5, потом вытащить и разложить на омлете куриный фарш с луком, затем снова поставить и печь до готовности. Готовый рулет завернуть и дать остыть

Мария Косовская

Яичный ликер
(такой можете видеть в магазинах по сумасшедшим ценам, чаще под названием Balls Advocaat)
4-5 качественно отделенных желтка
1 банка концентрированного несладкого молока (не сгущенка, а именно концентрированное)
1 стакан сахара (лучше - сахарной пудры)
170-200 мл спирта 70% (водку можно тоже, но получится жидкий и некрепкий)
ванилин.
Желтки взбить с сахаром и ванилью добела, тонкой струйкой влить молоко. И под конец - также тонкой струйкой спирт, продолжая взбивать . Ликер загустеет прямо на глазах (спирт свернет, денатурирует желтки - произойдет "холодная варка")
В бутылку - и в холодильник.
Хорош как в кофе, на мороженное, так и отдельно как обычный ликер.