Ал
Александр

Почему Москва Кольцами, а Санкт-Петербург Дуговой ?

Олька Брыкова

Планировка Москвы - радиально-кольцевая, Санкт-Петербурга - смешанная (радиально-дуговая и прямоугольная в центральной части города) .
Санкт-Петербург не может развиваться во все стороны, так как на западе находится Финский залив. 🙂

Читайте: Санкт-Петербург – самый северный из крупнейших городов мира. Построенный в устье Невы и Финского залива, на стыке морского и речного пути. Санкт-Петербург является вторым после Москвы промышленным и транспортным узлом, центром науки и культуры. Структура Санкт-Петербурга не могла получить радиально-кольцевой характер, как у Москвы, кольца не замыкаются – они упираются в Финский залив. Поэтому в Санкт-Петербурге сформировалась радиально-дуговая структура.

Ре
Регина

в данный момент есть кольцевая дорога и строится вторая, наружный радиус пролегает через остров Котлин по дамбе - между Бронкой и поселком Лисий нос, внутренний радиус идет по островам -Гутуевскому, Канонерскому . Васильевскому и так далее до Приморского района, где метро Старая Деревня и Черная речка, поэтому говорить о незамкнутости Санкт Петербурга уже стало анахронизмом . Вероятность намывных территорий в дельте Невы и дорог на сваях - огромна, заключить в кольцо ветки метро и дороги не составит труда и далее уже видно будет будущим поколениям, а пока город активно растет в сторону Москвы, Таллина, Киева и по трем южным направлениям идет огромное строительство, как промышленное, так и гражданское .

Андрей

Москва начиналась с небольшого поселения, занимавшего часть территории нынешнего Кремля. И разрасталась во все стороны равномерно, почти сразу выйдя даже в Замоскворечье. Каждая новая граница города - это одна из нынешних кольцевых магистралей: Бульварное Кольцо, Садовое Кольцо, Камер-Коллежский Вал.. . Радиально-кольцевая планировка, кстати, создаёт большие проблемы, притягивая все транспортные потоки в центр: кому, скажем, надо из Тропарёва (юго-запад) в Химки (северо-запад) - уж точно поедут через центральную часть города! Питер сразу планировался Петром как огромный город, столица Империи, и его центр имеет преимущественно прямоугольную планировку. Но по мере разрастания город обрастал бывшими окраинами, дающими кольца (дуги) . Поскольку город выходит к Финскому заливу - эти дуги не замыкаются, вот и веер. Кстати, Кострома тоже имеет веерную планировку: улицы расходятся от древнего центра города - Кремль, Торговые Ряды - но не во все стороны, поскольку центр города стоит на берегу Волги.