Анюта Войтова

знайдіть висоту трапеції бічні сторони якої становлять 10см і 17см а основи дорівнюють 20см і 41см

Ал
Александр

площадь надо искать через формулу 4 сторон трапеции... а потом эту площадь подставлять в формулу площади через основания и высоту ...и высоту выражать) мутно.. лень считать

Константин Половинчиков

Совсем не обязательно площади искать! Просто опусти 2 высоты- из вершин меньшего основания на большее. ВысОты разобьют основание на 3 отрезка, длИны которых соответственно х, 20 и 41-20-х=21-х. Теперь используем теорему Пифагора для нахождения катета (он является высотой трапеции) каждого из двух получившихся прямоуг треугольников. Уравнение: 10^2-x^2=17^2-(21-x)^2; теперь раскроем скобки, приведём подобные и получим: 42х=252; х=6. Осталось найти высоту: 10^2 -6^2=100-36=64, поэтому высота 8 см. Ответ: 8см