Дима Батлер

Нет никакой добродетели ..есть инстинкт.. начиная с самосохранения и заканчивая сохранением жизни как таковой?

Gusserus

?камни вместо хлеба (детям) и (им-же) змею вместо рыбы!

---
своим-долг; чужим (доколе нет различения) -добродетель
..если (уж) давать определения намерениям (и действиям) нашим
...
"Никто не благ... "
("на те.. боже.. что нам.. не гоже",-народ, о какой-есть-добродетели--Пожиная)

Кристина

не думаю, что все занимаются, чтобы любой ценой сохранить себе жизнь, обычно люди, которые имеют особый страх смерти, у них могут все инстинкты обострены, а человек живет на земле для определенной цели...

Андрей Смирнов

Сводить все к биологизмам другая сторона крайности. Отрицание 3-х милионов лет эволюции социальных форм вредновато для атеизма

Людмила Гошко

Эта любимая лапша на уши от психологов и психиатров.

Василиса Печерская

вы видели как мать защищает потомство (не важно люди, животные птицы)? ! инстинкт самосохранения при этом отсутствует напрочь. где логика?

Наташа Соловьёва

Прежде чем говорить о том, что есть, а чего нет, необходимо определиться в терминологии. Словом "добродетели" называются действия, которые направляют человека к счастью, а "грехами" те, которые, пусть даже и кажется, что влекут к счастью, но на самом деле уводят от него. В этом и заключается проблема - человеку кажется, что осуществляемое им делает его счастливым, но через некоторое время выясняется, что на самом деле именно оно и ввергло его сильные страдания. Простой пример - приятно поесть сладенького, но потом проблемы со здоровьем. Или же - с помощью насилия можно решить проблему быстро, но потом человек оказывается под влиянием еще большего насилия. Ну и т. п.