Таня Морудова

надо ли в нижеуказанном случае платить налог?

В прошлом году купили дачу, в этом году из-за финансовой необходимости надо ее продать . Скажите, я должна буду уплатить налог, даже если в договоре купли- продажи указать символическую сумму? Или я могу это сделать только по истечении 3-х лет после покупки? Спасибо.

Ксения Сафрыгина

От продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны оплатить НДФЛ с суммы, полученной в результате продажи имущества, уменьшенная на сумму имущественного налогового вычета — 250 тыс. руб. , с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%. Если бы имущество у Вас было в собственности более 3-х лет, налог Вы не платите. Но декларацию формы 3-НДФЛ Вы обязаны в любом случае (хоть до 3-х лет, хоть более в собственности)

Ирина Марчук

можете подать декларацию по системе "доходы минус расходы". вместо указания имущественного вычета. если можете подтвердить расходы на покупку документально.

Сергей Герасимов

SAPOV прав... ошибается только в одном-если имущество более 3 лет в собственности-декларацию подавать не обязаны.. .
символическая сумма - это сколько миллионов?)))