Yulia Naumova

Что с моей черепахой? Она мала двигается, не ест Сухапутная черепаха

Александр Богнат

ожог. с моей тоже так было. потом умерла

Наталья Дёмина

обычно зимой они спят

Мария Карпенко

Наверное хочет впасть в спячку. Только вы ей не давайте, а то она может не выйти из неё.

Garik

неправильно содержите, черепаха умирает из-за неправильного содержания.
Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа 5% или 10% UVB, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи.

Раз в неделю черепаху купают в теплой воде минут 20-40.

Температура для сухопутных в теплом углу около 31–33 С .
Больная черепаха или неправильно проведенная зимовка, без соблюдения температурно-влажностного режима, может навредить черепахе, а то и убить ее.
Если Вы не хотите, чтобы черепаха впадала в спячку и не можете обеспечить ей нормальные условия для сна, то повысьте температуру в террариуме до 28 градусов, чаще купайте черепаху. Если черепаха не будет есть, то стоит сходить к ветеринару и сделать витаминный укол (Элеовита, например) .

про спячку черепах
http://cherepahi.ru/razvedenie-cherepax/146-spyachka-cherepaxi-ili-zimovka-cherepaxi.html

Какую ультрафиолетовую лампу лучше использовать? — Подойдет любая ультрафиолетовая лампа для рептилий с 10% UVB, т. е. 10.0. Если процент UVB не написан на упаковке, то такую лампу лучше не брать — скорее всего она окажется бесполезной для черепахи, а в худшем случае может навредить животному. Менять лампу надо раз в полгода–год.
Для чего нужна ультрафиолетовая лампа? — Часто люди не знают или забывают об этой лампе, хотя она очень важна для черепах, особенно для беременных самок и молодняка. Ультрафиолетовые лампы помогают усваиваться кальцию, который черепахи получают в корме или в дополнение к корму. Кальций же в свою очередь необходим для
укрепления и роста костей и панциря. При отсутствии кальция и ультрафиолета, у черепах развивается рахит: кости и панцирь становятся мягкими и ломкими, из-за чего у черепах часто бывают переломы конечностей, а также сильно искривляется панцирь.
Отсутствие УФ лампы сказывается на здоровье рептилии через 2 недели после прекращения облучения.

про террариум
http://cherepahi.ru/terrarium-dlya-cherepaxi.html

Елена Александрова

они впадают в спячку