Руслан Выгодин

Вопрос к опытным кошатникам.

Взяла в дом кошку, порода британская короткошерстная шиншилла. В предыдущих руках она пробыла недолго (сказали, что была подарена) , кошка со странным диким повелением, в руки не идет-кричит и вырывается, погладить себя дала спустя несколько месяцев. Сейчас прошло полгода, дает погладить голову, подходит на кличку, но по прежнему диковата. Что это? Сталкиваюсь с таким поведением у кошек впервые. Думаю породную кошку сильно обижать не должны были. Клеточное содержание?

Татьяна Попова

Вариантов может быть несколько - кошку били, другой - не все кошки легко меняют своих хозяев, трудно привыкают к новым людям, третий - котенок не был с первых дней жизни приручен к рукам, а значит вырос диким. Ну и особенности породы - британские кошки очень независимы, погладить их можно только тогда, когда они разрешают. Вот где-то так...

Денис Розенберг

Почему Вы думаете, что породистые животные исключительно в хорошие руки попадают? Почитайте например о Егоровых http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=47&t=16370 , да и других известных живодеров хватает.
В Вашем случае только время в помощь. Не навязывайтесь кошке. Она научится Вам доверять, и постепенно станет членом семьи.

Не ждите от нее многого . Бриташкам не свойственно быть липучками приставучками. Они более независимы, чем например тайцы или орики.

Требуют уважительно-почтительного отношения, как истинные леди и джентельмены. Конечно нет правил без исключений. Но настраивайтесь, что кошка будет скорей украшением дивана, чем Ваших колен .

------

Это миф, что в питомниках кошек держат в клетках.

Племенные животные живут в квартирах /домах заводчика на правах членов семьи. Совершенно свободно перемещаются. Единственно изолируют рожающую кошь, обычно это выставочная палатка.

Животные в клетках у заводчика это позорище, от таких бежать надо.

Дарья Кузьмичёва

Я где-то слыхала, что только глупые кошки лезут на руки. Порядочные держат нейтралитет.

Юлия Кашина

Кошка-зеркало хозяина! Значит прежние хозяева просто ее не любили. Ее ведь подарили им, т. е. практически навязали. Она выросла в обстановке нелюбви. Наберитесь терпения. Все будет нормально. Но вообще кошки этой породы не любят сидеть на руках. У них любовь на расстоянии. Но они очень общительные и покладистые, хоть и не навязчивые. Это тоже кому-то нравится. А Ваша к Вам просто еще привыкает. Она еще в стрессе!

! София Гульянц !

У моей подруги тоже кошка британская короткошерстная, так тоже дикая. Под диваном всё время сидит.

Денис Калистратов

Только в том случае, если в клетке ей не уделяли внимания и она выросла дикой. Сама клетка никак не влияет на психику кошки.

Андрей Гитерман

у некоторых кошек просто характер сложный. кошка моей мамы кусает ее за руки при попытке погладить, хотя живет уже год, и мама с ней сюсюкается, ни в коем случае не обижает. трогать кошка разрешает тоже только голову. и то не всегда)

Оксана Костина

Cкорее всего кошка считает СЕБЯ хозяйкой, а вы должны спрашивать ее позволения. Она будет управлять вашим поведением и вам надо с этим смириться, когда она увидит, что вы ее поняли, она будет позволять себя гладить. Но не обольщайтесь сильно. Это не редкость, когда коты не позволяют себя гладить. Вы должны заслужить их доверие.

Алексей Васильев

У моей невестки был кот, взятый с улицы котенком маленьким. Прожил в семье лет 15, страшный агрессор. Нападал из-за угла, ноги драл в кровь, кусался и царапался. Причем поначалу давал себя погладить, вел себя расслабленно - и внезапно вцеплялся в руку зубами и когтями без видимой причины и "невзирая на лица".

С:
Сергей :р

клеточное содержание такой кошку не сделает. Клеточные кошки всё сделают для того чтобы их погладили.
Поведение вашей кошки объясняется стрессом как и любые другие поведенческие проблемы так объясняются.

Не получится объяснить в двух словах что происходит, разве что пару советов дам : 4 потребности кошки должны быть удовлетворены обязательно без варианта что она обойдётся потому что вам не удобно. потребности такие: копать, охотиться, лазать по деревьям, точить когти.

Ещё не следует смотреть на кошку прямы взглядом с широко открытыми глазами, это для кошки знак агрессии.

почитайте вот эту книгу, там вы точно найдёте решение вашей проблемы, я не смогу её вам тут пересказать

Марина Marinus

британцы не особо дружелюбны а ее может обижали