Екатерина Кирьянова

Если моя фамилия дворянского рода то я получается потомок дворянин или нет

Я нашел свою фамилию в списке дворян тульской губернии а мои родители и их предки жили и живут в туле получается я потомственный дворянин ведь так или могут быть разногласия

Mirlan Koshokov

Фамилии не были распространены среди крепостных крестьян. У многих их не было.. . У них были имена и отчества, иногда прозвища. Когда крестьян освобождали, им требовались документы и, соответственно фамилии. Им давали фамилии их владельцев-дворян-крепостников.

Vitalie Onceanu

ну хоть не Наполеон - уже хорошо

Михаил Сергеевич

Нет, не так. Не факт, что именно ваши предки были дворянами. Возможно, это род ваших однофамильцев. Но вы можете послать запрос, указав как можно больше данных ваших предков.

Анюта Бекасова

В этом можно усомниться, зато могу с уверенностью сказать, что твои предки ходили голышом и ели сырое мясо.

Дарья Левандовская

Поищи свою фамилию еще в обычных церковно-приходских книгах, куда вписывали обычных крестьян и успокойся. . До фига однофамильцев будет! )))

Мариночка Филиппова

а если бы твоя фамилия была Романов?)

Ленара Неваленова

Обычно люди имеют какое-то представление о своих предках и роде их занятий хотя бы за последние лет сто. Расспросите самых старых из Ваших родственников, которые еще живы - получите хоть какое-то представление. Например, дворянин едва ли мог заниматься ремеслом или торговлей - это удел мещан и купцов (некоторые авторы не проводят грань между двумя этими сословиями) . А вот быть чиновником или, к примеру, следователем по уголовным делам - это в самый раз.