G*
Gal'ka ***

Жесткий свет и мягкий свет. Жесткий дает маленький источник света, а мягкий большой?

Жесткий сложнее в работе, чем мягкий?

Алексей Поляруш

куришь или пьешь???

Ульяна

... источники света все приблизительно одинаковы и считаются точечными. а вот их модификаторы - экраны, рассеиватели - размывают эту "точку"
работать со светом нужно УМЕТЬ и тогда всё будет просто.

Файзулла Асадулла

Действительно с жестким светом работать несколько сложнее. Промах, при установке точечного источника света на несколько сантиметров может разрушить световую картину, а промах на десять сантиметров при установке метрового софта будет незаметен.

Artem

Мягкий свет - источник ближе к объекту, источник больше по размеру (софтбокс, например) , более распространён для женских портретов. Жёсткий свет - наоборот соответственно.

Ек
Екатерина

Жесткий свет это свет подающийся через ограниченную узкую трубу. Мягкий это рассеянный, пропущенный через что-то свет. Софт-бокс и прочее. Он больше заполняющий, создающий общий фон. Жесткий свет это свет моделирующий, он дает четкие световые пятна и подчеркивает определенные места в объекте. Оба вида нужны для своего. Жесткий сложнее тем, что как сказал Michael Master, промахнешься и пропало. Он слишком точный и слишком сильно влияет на итоговое изображение.