Melis Kimsanov

Жесткий свет прочерчивает фактуру материала, а мягкий наоборот её сглаживает - правильно?

Юлия Фролова

подчеркивает свет падающий под острым углом , прямой -- сглаживает

Ма
Мария

Э.. э.. . есть свет рисующий, фоновый, контурный.. . их много - всяких и разных. Они бывают похожие, просто термины разные. Не проще ли показать, чем рассказывать?

Веталий

да, но с очень большими оговорками. Например, фронтальный жесткий свет ничего не прочерчивает (см. встроенную вспышку фотоаппарата)

Кирилл Белокуров

Даже рассеянный, но поставленный под острым углом даёт некую фактуру.