Romizshoh Dustmurodov

Как настроить правильно гистограмму при съёмке в студии, как вообще настроить её со вспышками?

Я фотограф любитель, друзья меня попросили поснимать моделей для интернет магазина!

Сергей Чернышов

Не заморачивайтесь гистограммой, лучше посмотрите схемы расстановки света.

Ирина Попова

все как обычно, не допускать недосветов и пересветов.

Littleking

Настроить? Впервые слышу.. . Под что настроить? Под эталон? Её можно анализировать, изменять в редакторе, но во время съёмки стоит полагаться только на глаза ...

Алексей Петров

Я вижу неправильное понимание процесса. Гистограмма существует не для того, чтобы, предварительно её настроить, а для того, чтобы можно было проанализировать снятое, устранить пересветы и недосветы. Гистограмма не является показателем точных приборов и не показывает каких - либо точных значений. Является приблизительной картинкой, помогающей фотографу анализировать снятое и принимать решения для исправления недостатков в работе. Не более того. По большому счёту, можно обойтись и без неё. В моём дешёвом Пентаксе есть анализ пересветов и недосветов, которые высвечиваются красным и жёлтым. Тоже можно пользоваться. Только вот в студии часто бывает так, что фон либо ярче на две - четыре ступени, либо темнее. И гистограмма и анализ покажут неверную динамику. Что тогда делать? А если портрет нужно сделать с одним источником (в низком ключе) ? Или наоборот? Доверять нужно глазам и мозгу. Прежде всего.

Юлия Большакова

Потренируйся со светом. Когда отснимешь, вот тогда и посмотришь на гистограмму, если тебе это нужно будет..