Константин

Вопрос по коммерческой съёмке. (внизу )

Должен ли по вашему мнению коммерческий фотограф ( занимающийся фотосъёмкой за деньги ) обязательно получать разрешение на данную работу, основанное на его профессионализме и соответственно потверждающее его квалификацию? Насколько нужен этот шаг и поможет ли он отсеить бракоделов и аферистов. , так как это делается у таксистов и предположим у дрессировщиков собак не говоря уже о врачах и юристах. Каковы должны быть критерии? Да и вообще хочется услышать мнение толковых людей по этому вопросу.

Павел Буцан

Папа прокурор - весомый критерий для таланта ?)

Степанов

Мне почему-то кажется, что для умного нанимателя важнее увидеть результаты работы, чем бумажку, где написано, что человек умеет что-то делать и имеет на это право. Тем более, что фотограф не таксист и не врач, фотограф - это профессия не несущая никакого риска для жизни и здоровья окружающих. Зачем бюрократическое подтверждение? Ради чего? Кормить бюрократов? Нравится результат - пусть человек работает, а бумага не гарантия. Гарантия, это востребованность, то есть то, что мы называем рыночным спросом. Откуда, вдруг, такое доверие к бюрократии и бумажкам?

Максим Сергеевич

непонятно, по каким критериям оценивать профессионализм. Уровень хирурга оценить несложно, уровень автослесаря тоже - они или делают свою работу хорошо, и человек живет, а машина ездит, или плохо.
А как оценить уровень фотографа? Заказчики - очень разные люди. Кому-то подавай hi-end ретушь, и фото как на обложку, а кто-то будет пищать от счастья, увидев свое лицо в рамочке с какого-нить богомерзкого аватана. Поэтому тут не провести четкую грань, т. к. помимо мастерства фотографов/ретушеров, есть еще и сильноразличающиеся запросы заказчиков.
Когда бомбила с авторежимом попадает на заказчика с полным отсутствием вкуса, результат для обоих может быть лучше, чем когда реальный профи попадет на мозгоебствующих эстетов.

Михаил Варичев

Стоит только чиновникам куда-нибудь пролезть, сразу получишь кучу всяких условий и ограничений. Заставят вступить в какую-нибудь "саморегулирующую" организацию, будешь платить чл. взносы непонятно кому и зачем, покупать лицензию, проходить раз в 5 лет обязательное повышение квалификации, сдавать экзамены по технике безопасности и кормить армию дармоедов.
А любое разрешение можно купить за бабки, что и делают всякие аферисты, о которых ты говоришь.
Личная репутация - лучший аргумент.

Наталья Тимочкина

я в налоговой зарегистрировался-работаю официально. но в тоже время куча народу работает без лицензии. их скоро всех пересадят?

Елена Старостина

Ну и че.... Накупят д.. б.. лы "бумажек, " нарубят капусты, а потом сюда будут лезть с вопросом " А где у Никона диафрагма"....Хорошее фото стоит хороших денег.... а шлак "чтобы фон размыло" могут и студенты кулька с похмелья клацнуть....

Андрей Паршин

Регистрация деятельности, влечет за собой уплату налогов.
(род деятельности не имеет значения)
Нужны ли дополнительные расходы?

Иван Иванов

Ага, серьёзное мнение народ уже высказал, выскажу теперь несерьёзное. А вот чё делать простому потребителю-обывателю чтобы найти нормального фотографа по карману, как ему ориентироваться в етом деле, если он ни черта в нём не понимает. а просто хочет нормальных красивых фоток со свадьбы или ещё каких? Как ему, бедняге, проводить маркетинг, как отличить хорошего фотографа от плохого? Что же ему начать изучать, что такое диафрагма и грип? ! Халтурщиков и пройдох везде полно. Сейчас везде такое - страшно обращаться к любому незнакомому специалисту, ни в чем нет уверенности. Как жить после этого?!

Екатерина Сутенкова

Давно на самом деле зреет такая необходимость, но не в виде разрешения ни в коем случае. Это должна быть независимая, возможно, коммерческая структура, выдающая рекомендательные письма, на основании которых фотографу должно быть легче договариваться с крупными заказчиками, где, как правило, менеджер заказчика ничего не понимает в фотографии. При этом, конфликтные ситуации должна решать сама эта организация.

Скажем, нанять фотографа для школьной съемки и быть уверенным в результате станет гораздо проще. Достаточно обратиться в КОНТОРУ и заказать фотографа такой-то категории, исходя из своего бюджета. Соответственно, в III категории будут няшные рамочки и виньетки, а в I художественные павильонные или репортажные портреты.

Вопрос в том, как сделать такую оценку адекватной и котирующейся? Что-то типа нового союза художников должно получиться.

При этом, фотографы, не проходящие под формальные критерии подобной организации, могут совершенно спокойно искать себе заказчиков и имеют право браться за любые фотографические работы.

Роман Громов

мдя.. а кто разрешительным органом должен быть?:))

K7
Kain 7

Неа. тут я против лицензирования. это будет лишняя кормушка непонятно для кого. а клиент сам волен выбирать на основе предложенных работ. а если его волнует только цена ()()()()()() то и попутного ветра ему до встречи и тут не какой сертификат не спасет и не поможет.
Я всегда приглашаю людей на экскурсию, если их устраивает что они увидели в живую или в сети вноситься предоплата и потом уже без всяких там "А Я ДУМАЛ БУДЕТ ПО ДРУГОМУ.... "

Farid Kurbanov

В Штатах, насколько я знаю, такая практика существует. Там фотографы имеют образование, за редким исключением. Но лицензирование в России или Украине не даст ничего. У нас практически нет системы образования.

Владимир Иванов

Идеально было бы - что-то вроде профсоюза или коллегии адвокатов, когда (не разрешение или лицензию) рекомендацию или подтверждение твоей квалификации дают опытные, уважаемые коллеги или сообщество. Но где гарантия, что подобное сообщество не будет просто "рубить бабло" или не будет жуткой вкусовщины и того же блата?
Самое обидное, что подобные организации на западе работают и почему-то дорожат своей репутацией...

Юличка

Я далек от коммерческой съемки, но мнение выскажу: дело в том, что наверняка у Тебя уже есть репутация, а значит пока у тебя в руках камера, то и деятельность твоя продолжается, и если тебя никто не трясет по налогам, то и регестрироваться нет нужды, другое дело, если есть фотосалон и ты оказываешь услуги населению - тут официоз уместен, а что касается бракоделов.. . Никуда они не денутся и цена будет сбиваться регулярно, но для этого и нужна репутация.

Резюме: по моему мнению, не обязательно

Евгения Юцис

отсеивать случайных людей то канечно нужно

Алёна Григорьева

Фотограф снимающий за деньги должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.