Прочее фото-видео

Вопрос к коммерческим фотографам. А Вы душу в съёмку вкладываете, или просто стараетесь хорошо снять, но без, эмоций?

Я по фотографиям, даже казалось бы беспристрастно холодным, практически всегда вижу добрый или злой человек фотограф, заносчив или нет, умен или глуп. Душа такая штука, что не слушается фотографа, когда он пытается ее "приберечь". Просто хорошо снять не получается. Хорошо снять всегда не просто. Иногда во время съемки устаешь от общения. Это правда. Потому люблю короткие сессии, если это не путешествие. Снимая тревел, я неутомим.
Ксения Королёва
Лучший ответ
Валерий Еремеев Да уж , в этом что то есть , но до конца осознать и сформулировать это для себя пока не получается....
3 кг. живого веса за день съемки сбрасываю-наверное душа из меня выходит
Замки И Замочки
Валерий Еремеев Ого , сколько у тебя души....
Максим Рудый Чем восполняешь?
Не вложишь душу не получишь результат, и это не только в фотографии.
Алла Киселёва
Валерий Еремеев согласен.. А с другой стороны , представь. Две съмки в неделю , 8 в месяц , соттветственно около ста в год ( , а это платные ) , есть ещё бесплатные (семья , друзья , субботники ( школа , ,кружок танцев ребёнка .семейный доктор и т.д . Итого , 130 съёмок ( в среднем ) Это что же от души останется....А ещё нагадят в эту душу., 90 процентов даже стакан воды не предложат....
Я думаю нужно не только стараться снять хорошо за хорошие деньги, а ещё сопровождать свои снимки филическими стонами и восторженными всхлипами
Аяс Курмашев
Мне просто нравится фотографировать - если нормально получается - друзья рады и мне приятно..
Фотограф должен быть психологом, помочь расслабиться, настроить на съемку, и как психолог должен пользоваться психологической защитой изоляция, это у врачей такая, если непонятно. Душу надо вкладывать в творчество, а не в клиента, но быть при этом открытым к людям. Это лучшая защита от воздействия отрицательных эмоций со стороны и изнутри. Изучайте психологию и будет вам счастье
"... Я сам каждый день, к 8 утра, прихожу в свой магистрат. Может быть, это не подвиг, но что-то героическое в этом есть! " ("Тот самый Мюнхаузен")
Лень, моя работа никак не связана с фотографией, она ближе к тому Бургомистру ;-))) И каждый день - практически одно и тоже, вот разве что на Ответах развлекаюсь. Но если не поймаешь кураж (назови это как хочешь) , не сделаешь вообще ничего и долго тебя с таким результатом не потерпят. Только все это происходит автоматически, в трудом представляю, как это можно встать утром и сказать: Ну вот, сегодня вкладываю душу! ;-)))))))) Или наоборот....
душа - материя тонкая, не для плевков. а работа - есть работа, ничего личного.
вот я охранник, мне каждую смену душу выкладывать? инструкциями обойдемся
Сергей Ильин
я даж в ответы душу вкладываю
Daniyar Ashirov
Скорее всего сьемка душу из тебя вытряхивает. Автоматизм и опыт спасает.
Денис Петров
Зависит от мотива, от видения вопроса полагаю. Для кого-то это целенаправленный заработок и просто фотографируют умеючи по уже отработанным шаблонам. Профессионально получается красиво, но наверно часто без души. А есть фотографы которые стараются не только за заказчику угодить и получить плату, но выкладываются в каждую съемку стараясь вытянуть все возможное и потом еще часами доводят ретушью до совершенства. Лично я когда брался за работу не столько за деньгами гнался сколько за опытом и теми кадрами которые были бы интересные мне, правда мне было наверно в чем-то проще но и в чем-то сложнее. Репортажка дело такое.

Есть знакомая в Юрге которая занимается в основном студийными съемками, портретами.. . вкладывает душу в каждый снимок. В тоже время есть те кто нацелен на коммерцию.

В общем если коротко - то все зависит от целей и интересов каждого отдельного фотографа в каждом отдельном случае. ))
Михаил .........
Валерий Еремеев Привет , речь в первую очередь идёт о фотографе который должен содержать семью , это главная цель , а дальше....
Это ж кому как. Кого-то устраивает быть фотографом-ремесленником. Ну, а кто-то фотограф-творец. Во втором варианте - без души не обойтись.
Ikram Budakov
Айдар Радикович Не знаю: творец или не творец, но....сало, хлеб и горилка...СКУСНО получаюЦа!:)))
Привет, Йадовитый!!!
Валерий Еремеев а хрен его знает....
Лёня!
Всё, что "Добавлено ...минуты назад"....решается очень просто:
когда у тебя есть "база" для существования, независящая от фотографии,
можешь делать как хочешь: с душой, без души... .
Но ты САМ выбираешь... "Что, Когда, Как"...снимать.
И не только в фотографии....
Кирилл Галузов
Ксения Королёва Юра! Согласен на все сто! Я вернулся в фотографию, когда у меня появилась "база" для существования, независящая от фотографии. Я спокойно, не торопясь восстанавливал навыки, занимал позиции в стоковой фотографии. В микростоках я теперь - величина)) Теперь так же спокойно неторопливо двинулся на покорение новых высот
Я не коммерческий фотограф. Я профессиональный режиссёр видеомонтажа. Эта профессия кормит меня и мою семью уже 26-й год. Про себя могу сказать так: если я в мою работу не буду вкладывать душу, то фильм получится холодным, без изюминки. Казалось бы - клей так, как тебе говорит режиссёр фильма. И если подходить к работе без творческой выдумки, без души, то это будет чистая механика.
Любая ТВОРЧЕСКАЯ работа требует вложения той или иной части СОБСТВЕННОЙ ДУШИ.
Валерий Еремеев тоже согласен....
Не вкладываю, не умею наверное, стараюсь - ДА. )

А как определить вклад? Душа вещь не материальная и у каждого своё представление о данной сущности. Вот к примеру снимаю школу 1 сентября, обычный чёс, суета, всё бегом, быстренько - денежки то не малые.. . Какая тут душа? Но вот ведь парадокс - работа сделана, деньги получены, карман отдувается под тяжестью купюр, но почему то не радостно, не греет, тоска какая то и пустота, как будто потерял что то.. . Может это и есть душевный вклад, поделился так сказать.. . Это всего лишь один пример, но по окончании серьёзных, крупных работ всегда ощущаю некоторое опустошение...
Валерий Еремеев Извини пож. За 1. Просто я промахнулся. Ещё раз прости , не со зла !!!
От размера оплаты не зависит НИЧЕГО, в любой сфере деятельности, у каждого человека есть "кнопки" - СОГЛАСИТЬСЯ/ОТКАЗАТЬСЯ.... Если ты "нажал" ДА, будь любезен выполнить работу качественно.. без всхлипов "..да за такие деньги, что же вы хотите? "
Мне кажется все от клиента зависит. Если клиент хороший (не в плане оплаты) , то можно и душу вложить.
Но в губы все-равно целоваться нельзя ))))))))))))))))))))))))