Олег Тен

Рассол для кильки. Только проверенный

Читаю рецепты в интернете, на литр воды у всех 2 ст ложки сахара, но соль у кого 4 ложки, у кого 1 ложка (пробовала солить селедку с одной ложкой соли, протухла), кто кладёт 100 гр. соли, кто 150.Ну очень всё по разному. Вопрос только относительно соли. Хотелось бы малосольную.

Дарина Гаденова

Для засолки рыбы (любой) в тузлуке должно быть не менее10-15% соли. То есть - на литр - 100-150 грамм. Двух ложек - катастрофически мало!
Для малосольной - 100 грамм/литр.
А я бы сначала посолил сухим посолом (засыпал солью) , через день отряхнул бы от соли или сполоснул и залил бы тузлуком со 100 граммами соли на литр. Посол называется анчоусный.

Оксана Кузина

не надо никакого рассола -- просто засыпь солью на 3-4 часа
а потом промой и разделывай - оторвать башку и не отрывая

пальцев от тушки сразу тянуть вниз чтобы кишочки удалить

кладёшь в банку -с лучком и постным маслом - немного постоит

и с варёной картошкой можно подавать и хлебца свежего серого