Александра Заренкова

как научить кошку ходить в туалет

Вероника Ревуцкая

посади его в туалет и все

Ирина Овчарова

Приобретите для кошки лоток для туалета. Он должен быть удобным и достаточно большим, высотой около 10 – 12 см. Поставьте лоток в тихое, уединенное, но легкодоступное для кошки место. Не ставьте его в проходных местах, на кухне, где кошка ест и спит.
Заполните лоток специальными наполнителями для кошачьих туалетов, бумагой, газетами. Песок и земля для таких целей не желательны, так как мокрые лапы кота разнесут грязь по полу. В зоомагазинах представлен широкий выбор искусственных наполнителей, впитывающих влагу и запах. Однако следите, чтобы котенок не начал есть шарики наполнителя. Ополаскивайте лоток проточной водой без использования химических средств.
Проследите за поведением домашнего животного. Когда кошка хочет в туалет, она начинает вести себя беспокойно, обнюхивает подходящее место, мяукает, скребет полы когтями. Сразу же отнесите животное к лотку, погладьте и удерживайте, пока кошка не сходит в туалет. После этого похвалите домашнего питомца, погладьте его, постарайтесь объяснить, что она сделала все правильно. Относите кошку к лотку как можно чаще первое время после сна или еды.
Смочите бумажку в моче кошки, если она сходила в нежелательном месте, и киньте в лоток, чтобы он пропитался запахом. Также относите в лоток твердые отходы животного. После этого поднесите кошку к лотку и дайте ей его обнюхать. После этого тщательно вымойте то место, куда кошка сходила в туалет. Побрызгайте пол специальным средством для устранения запаха, протрите уксусом.

Лаврентий Лубягин

Для начала:
Вопрос 1) Возраст кошки
Вопрос 2) Где взяли кошку (если у заводчика, то как он приучал котят)

Все прочее зависит от ответов.