Алексей

Рыба капля существует?

Олег Тихончик

Ее можно встретить в прибрежных водах Австралии и Тасмании на глубине около тысячи метров. У рыбы-капли отсутствует чешуя и плавательный пузырь, а на гелеобразном теле, плотность которого меньше плотности воды, ярко выражены печальные глаза и необычный «нос». Имея небольшой размер, длина тела в среднем 30 см, рыба-капля лишена мышц, поэтому ее добычей становятся проплывающие мимо мелкие беспозвоночные животные. Забота о потомстве этой рыбы трепетна, начиная от «высиживания» икринок и до обеспечения безопасности мальков в укромных глубоководных местах. Развитие рыболовного промысла угрожает рыбе-капле исчезновением.

Рыба-капля стала талисманом «Общества защиты уродливых животных»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Влад

конечно

Наталья Мамай

Хочешь ее покушать?