Наталья Булгакова

где ноль в десятичной дроби надо ставить а где нет и сколько и как определять

Mike

Определять по тому, как называется дробь.
Если сказано: пять десятых, то это один знак после запятой: 0,5.
А если сказано пять сотых, то это второй знак после запятой, а на первый знак надо поставить нуль: 0,05. Но если это тринадцать сотых, то нуль не ставится: 0,13.
А если, например, это три тысячных, то надо поставить два нуля: 0,003.
В общем, слово, определяющее порядок: десятые, сотые, тысячные, и так далее, на самом деле определяет, на каком месте стоит последняя значащая цифра, не = 0.