Оксана Цуркан

Критерии подбора менеджера по персоналу из начинающих?

М-м. Скажем так: когда НR-ы подбирают для клиента менеджера по персоналу из
начинающих, у них какой-никакой профиль кандитата имеется?

Марго

Наверное, имеются, но на практике на предприятии кадровиков "воспитывают" своих.. . Ну, например, женщина, имеющая высшее специальное образование по профилю компании, по каким-либо причинам не может выполнять свои обязанности, допустим, по состоянию здоровья, но ее деловые качества оцениваются высоко. В этом случае ее направляют на краткосрочные юридические курсы по трудовому праву (таких курсов сейчас - море) , и она переходит на работу в кадры, а зачастую - и возглавляет Кадровый департамент (или ОК) . Огромное преимущество таких кадровиков - она прекрасно знает производство, знает, какие требования необходимо предъявлять к соискателям, и она лично знает чуть ли не всех работников.. . Эта традиция существует в крупных компаниях ещё с советских времен, испытана временем, и полностью себя оправдывает...