Анна Матюшенко

Как, или что от грешников будет гореть в аду, если тело истлеет, а душа (сгусток энергии) не реагирует на температуру?

Vip

это какая-нибудь метафора

Марина Шибаева

хороший вопрос) я тоже хочу получить на него ответ

Евгений Горячев

кто сказал вам что душа - "сгусток энергии"? кто сказал вам, что она "НЕ реагирует на температуры"? кто сказал вам вообще, что у вас есть хотя бы малая доля ТОЧНЫХ знаний о том, что такое душа? )

не позволяйте своей гордыне пудрить вам мозг, и запудренный мозг не будет пытаться распудриться через нелепые вопросы)

но если всё таки позволите - знайте, пока грабли по голове не стукнут несколько раз очень крепко, пудра не ссыпется с него, хотя не желаю этого ни вам, ни кому бы то ни было другому )

Сергей Сорокин

Ничто. Оказывается ада - места мучений, согласно Библии, нет.

Га
Галина

Куда уходит корнями учение об огненном аде? В мифах древней Вавилонии и Ассирии «загробный мир. . .изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 581). Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта (The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 144, 149, 151, 153, 161). В буддизме, возникшем в VI веке до н. э. , со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде (Мифы народов мира. М. , 1988. Т. 2. С. 199). В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков (Keller W. La civilt etrusca. Милан, 1979. С. 389).Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, — от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44).Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль? Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают. . .Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )Поскольку умершие не обладают сознанием, ад не может быть местом, где грешники мучаются после смерти. Тогда что же такое ад? Нам легче будет ответить на этот вопрос, если мы вспомним, что случилось с Иисусом после смерти. Евангелист Лука рассказывает: «Он [Иисус] не оставлен в гадесе [аду] и плоть его не видела тления» (Деяния 2:31). Где находится тот ад, в котором был даже Иисус? Апостол Павел писал: «Я передал вам. . .что Христос умер за наши грехи согласно Писаниям, и что был похоронен, и что на третий день воскрес согласно Писаниям» (1 Коринфянам 15:3, 4). Таким образом, Иисус был в аду, или в могиле, но не был оставлен там, потому что был воскрешен. Вспомним историю с праведным человеком Иовом, который много страдал. Желая избавиться от мучений, он молил Бога: «Если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой» (Иов 14:13). Было бы нелогично думать, что Иов желал попасть в «пекло» , чтобы спастись от страданий! Под «преисподней» Иов просто имел в виду могилу, где кончатся все его мучения. Таким образом, ад, о котором говорится в Библии, — это всеобщая могила человечества, куда попадают как хорошие, так и плохие люди.

Танюшка

”Геенна огненная” или ”Огонь все поедающий”, в ней горят даже нематериальные объекты. Нет смысла соизмерять устройство Озера законами нашего мира. Это совсем разные миры.
Библия-это учебник Жизни, а не физики. Но ваше любопытство я постараюсь
удовлетворить очень сжатой "формулой", записанной в библии. Эта формула
пересекается с физикой: "Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки,
аминь. "(Рим. 11:36)
Порассуждайте, если вам интересно, об истинной, фундаментальной природе всего.

Ольга Веткина

Ничего не будет гореть.
Если человека осудят, он просто будет уничтожен, с концами. Это и есть "Огонь".