Александра Азеева

Не устраивает фокус на Никоне 3100 . 50mm 1.8G

Не могу настроить Фокус что бы ловил, допустим полностью голову, а не отдельно нос И так далее. Собак фотать не возможно. Нос длинный фокус на носе, в глаза уже замыты ( помогите!!!

Ainura

А вы о ГРИП ничего не слышали ?
Расшифровываю если вы собаку с 2 метров на открытой дыре фотографируете, то расстояние в котором объекты будут в фокусе, всего 11 см ...

Евгений Кардаш

Режим приоритета диафрагмы (A), крутим колесо, ставим диафрагму 5,6 - вуаля, и нос, и уши резкие.

Роман Данилов

Прям беда с этими собаками.

Оксана @@@@@

дык, объектив такой) ) он по сути короткофокусный
издали всегда что-то мылится будет

Юрий Сунцов

Нос топором хряпнуть. чтобу морду лица укоротить.

Алексей Черняев

а если бы вы 1,4 купили.. . 🙂

Руслан Бугаев

Эт у вас руки кривые. При полностью открытой диафрагме должна быть малая глубина резкости. Чем больше закроете диафрагму, тем больше будет глубина резкости. Кстати, у вас на обьективе есть шкала глубина резкости, по ней и ориентируйтесь.

Наталья Калинина

Поставь фокусировку по центральной точке и задиафрагмируй объектив.

Залина

Что такое шкала глубины резко изображаемого пространства (ГРИП) на объективе? Это неподвижная шкала с одинаковыми циферками, уходящими влево и вправо от нимба (рисочки) , стоящая у подвижной шкалы дистанций фокусировки. Если смотреть на аппарат сверху. Если к нимбу (рисочке) подставить значение фокуса = 3 м, то можно примерно определить ГРИП от и до, по той же шкале дистанций фокусировки. 1,8 слева и 1,8 (это значения диафрагмы) справа дают вилочку (для Вашего объектива не знаю) приблизительно 2,7 - 3,3 м. А 5, 6 дадут вилочку побольше. А 22 метров от 1, 7 до 8 - 10. А теперь попробуте считать значения ГРИП для фокусировки на 2 м, на 1 метр, на 5 м. Так что пользуйтесь шкалой определения ГРИП. Со временем привыкните и будете выбирать диафрагму по требуемой ГРИП подсознательно.
Удачи.

Чуть не забыл. Для объективов с другими ФР ГРИП будет иной.