Оксана Фоминова

стоит ли менять 50mm 1.8D на 50mm 1.8G

Надежда Серебрякова

Это очень разные по характеру объективы.

G-версия — недорогой универсальный полтинник, довольно резкий, совместимый с любыми современными зеркалками Nikon, включая так называемый "начальный уровень". Заметна характерная для современной дешёвой оптики ограниченность градаций яркости в светах и тенях. В среднем диапазоне яркостей — работает идеально.

D-версия — уникальный объектив с практически нулевой дисторсией, считается лучшим для репродукционной съёмки произведений живописи (идеальная для этого диафрагма 6.3 — почти равномерная резкость по всему кадру и отсутствие заметного виньетирования) . При повседневном применении можно почувствовать "коварство" этого объектива. Он очень по-разному рисует при разных диафрагмах — способен выдать эстетически неприятную картинку (зависит от сюжета и диафрагмы) . Однако в большинстве случаев очень хорош.

Если вы хорошо знаете свой AF 50/1.8 D, вы его ни на что не променяете. Просто добавите в хозяйство другой полтинник.

Вячеслав Терехов

Для портретов есть нормальные объективы, 85, 100,135мм

Кр
Кроль

Меняйте на 50мм. /1,2

Сергей Семенюк

нет, на 1.4 - да

Евгений Хренов

Если у Вас камера с отвёрткой, то не стОит.

Вася Пупкина

Зависит от модели вашей камеры (есть ли в ней встроенный привод автофокусировки) и нужна ли вам эта автоматическая фокусировка.. . Если привода нет, а автофокусировка нужна, то есть смысл и поменять, а если привыкли обходится ручной фокусировкой, то однозначно нет.

Эля Лиса

шила на шило. бред однако