Shem Самойлов

Большая ли разница между Nikon 50mm 1.8d и Nikon 50mm 1.8g? Кроме моторчика, кольца диафрагмы, и цены.

Alex

Врод как да. В том, который с моторчиком лепестков диарагмы бльше, боке идёт кружочками, а негаячкми.

Сайт не открывается сейчас.
http://www.photozone.de/nikon_ff/623-nikkorafd5018ff
http://www.photozone.de/nikon_ff/631-nikkorafs5018ff

Вот один и другой. Там вся разница в графиках будет.

Никитос

Я когда покупал полтос, как раз выбирал между 1.8D и 1.8G. Пощелкал на один, пощелкал на другой, и в итоге взял 1.8G, т. к. картинка понравилась гораздо больше. Хотя мог купить и D, т. к. отвертка в камере есть.
Ну и еще разница - в конструктиве. У G-версии хобот утоплен глубоко в корпус, и ползает там, не вылазя за его пределы. И резьба для фильтров находится на корпусе. Накрутил фильтр - забыл о пыли. А у D-версии хобот вылазит далеко за пределы корпуса, плюс резьба под фильтры находится на самом хоботе, и он еще и крутится при фокусировке. Так что с поляриком сильно много не наснимаешь.

Дикий

Есть немного. Жэ получше оптически - меньше мыла на открытой, больше резкости. В общем и целом не критично, если моторчик мало волнует.