Наталья

Нужен совет в выборе объектива -Nikon 50mm f/1.8G или Nikon 85mm f/1.8G?

Пользуюсь камерой Никон Д 3100,кит. объективом 18-55. Хочу приобрести новый объектив. Фотографирую в основном ребенка. Исходя из этого выбираю светосильный объектив, резкий, с красивым боке. Особенно хочется получить красивое боке. Изначально остановилась на объективе Nikon 50mm f/1.8G Nikkor,но потом задумалась над покупкой более дорогого, но как мне кажется, намного лучшего Nikon 85mm f/1.8G .В фокусных расстояниях я полный чайник, знаю только, что Nikon 85mm f/1.8G,сильно приближает картинку. Поэтому возник вопрос, насколько далеко ( в метрах) нужно будет отходить, с этим объективом, чтобы сфотографировать ребенка, ростом в один метр, в полный рост? Может для этих целей лучше будет купить 50mm f/1.8G? Но с 50mm f/1.8G я вряд ли смогу добиться желаемых результатов...

Снимаю в основном на улице. В помещениях и кит. можно снимать.

Александр Кадин

Если ребенок двигается, то поймать резкость с объективом 85 миллиметров, глубина резкости которого меньше, чем у 50 миллиметрового, гораздо сложнее. И придется опускать камеру на высоту полметра над землей. Для портретов подходят оба эти объектива, но в Вашей ситуации я бы, наверное, пробовал бы 85-мм, хотя справиться с ним будет непросто.

Андрей

Конечно, лучше взять 85/1,8. Это самый, по-моему лучший портретник на кропе, а никак не на ФФ. На нём получается более естественный рисунок. Тем более при фотографировании детей искажение пропорций лица будет очень заметно.

Катюшка Devil:)

Для кропа лучше полтинник взять ,- он на 3100 более универсален. 85mm это портретник для ФФ . На кропе дома с ним развернуться не очень удобно . Впрочем, смотря какие размеры комнат.

Ainura

Для улицы - лучше 85/1,8. Это во многом чисто портретный объектив. Можно будет снимать ребенка, не мешая его играм.
ИМХО.

Ал
Алексей

85 естественно для боке. отходить не более 5 метров

Маргарита

на кропе с 85мм сильно не развернешься в помещении. Полтос для полноростовых будет удобнее.

Иван Мейхер

Nikon 85mm f/1.8G .лучше .

Вячеслав

Смотря где будете снимать! Есть такое понятие как "Кроп" для Кэнон это 1,5, для Никон это 1,6 (если не путаю) так вот, фокусное расстояние и кроп необходимо перемножить! В итоге в наших небольших квартирах снимать 85-м будет сложновато, так как на кропе он будет равен примерно 135мм. Но на улице он будет удобней и здесь прав "Виктор Дмитриев" Но как я уже написал, для наших квартир лучше будет 50мм, и тут прав "Кид"! Итог один, и с тем и с другим придется побегать! Если средства позволяют берите 70-200 ф2.0! Решать Вам!