Барбос Арчеев

Какой объектив лучше размывает фон: Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor или Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor?

Само собой разумеется, что объектив Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor лучше, но стоит ли переплачивать за него, если в приоритете стоит только красивое бокэ? Намного ли лучше оно у 85mm f/1.8?

Джоли Drakon

Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor

Ок
Оксана

Могу открыть секрет - при одинаковом масштабе снимаемого объекта в кадре, размытие фона на одинаковых диафрагмах будет.... сюрприз, одинаковым. За счет того, что для получения того же масштаба что и на 85мм, с полтосом придется подходить ближе - а это уменьшение расстояния до объекта съемки, и как следствие, более интенсивное размытие фона. Даже 28мм f/1.8 размоет в кашу фон, если снять что-либо в упор.
Поэтому ориентируйся не на мифическое "размытие", а на то, насколько тебе удобны оба фокусных расстояния. Мне 85мм не прет абсолютно, зато полтос с камеры не слазит - и на кропе почти все снимал на него, и на ФФ 50мм постоянно на камеру накручен. А вот 85мм уже что-то слишком дохрена, и лично для меня неудобно. Ну тут смотри по своим предпочтениям - если уввлекаешься сугубо портретной съемкой, то 85 конечно будет лучше. Если нужна универсальность - полтос.

Е....

переплачивать стоит
намного оно лучше

Ань Фыонг Фам

обычно подбирают объектив под определённые цели. .
а не слушая кого-то, про "лучше размывает")))

Геннадий Томилин

Да оба они боке размоют в кашу. Только на 85 (если корп матрица ) не очень практично будет. Только лицо крупным планом или отходить надо будет очень далеко, чтоб по пояс снять. Далеко отходишь вспышка может не добить. У меня есть полтийник, на днях купил еще на 36 . Чтоб в квартире в стены не вжиматься и китовым объективом не пользоватся

Юл
Юлия

Андрей, ты кого в чем хочешь убедить?
Самого себя с нашей помощью, что дешевый полтос не хуже 85?
Да покупай ты полтос, чай не раззоришься. А дальше видно будет. Может через год возьмешь 85\1.4...

Татьяна Нащинская

+1 за 85-й. или поручите эти вопросы фотошопу

Антон Дворников

да одинаково размывают на открытой. боке красивей конечно у 85, но на кропе будет длинноват в помещениях

возьмите пощёлкайте в магазине