Roma Mitrokhin

Возможно ли занесения выговора за опоздание заместителем директора?

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в государственном учереждении на должности начальника отдела. На данный момент директор отстранен от должности, при этом никакого приказа от вышестоящего руководства о назначении нового директора или в. о. директора на данный момент не поступало. Сейчас в коллективе начались "чистки" и всех "неугодных" и заместитель директора морально давит.

Так, заместитель директора составил распоряжение о моем опоздании на работу на 20 минут, хотя я обоздала всего на несколько минут (факт опоздания зафиксирован не был ни актом, ни служебной запиской, журнала выхода на работу, турникета и т. п. у нас нет) . Возможно ли вынесение выговора за опоздание на основании такого распоряжения? Имеет ли право выносит выговор и подписывыть распоряжение (приказ) о выговоре заместитель директора если я по должностным обязанностям подчиняюсь только директору учереждения?

И второй вопрос, как уволится, если по должностным обязанностям начальник отдела назначается и увольняется приказом директора, а на данный момент официальный директор отстраннен на время и приказа на в. и. о. не было?

Максим

К вопросу: имеет ли право замдиректора накладывать дисциплинарные взыскания.. . Все зависит от того, какие полномочие у него определены должностной инструкцией. Но в любом случае он обязан руководствоваться положениями Трудового кодекса, а именно статьями 192-193.и при вынесении наказания учитывать тяжесть проступка.

Алексей Лашин

ну раз не было опоздания на эти 20 минут, то выходит, что зам вас оговорил. Пишите возражение на этот приказ в комиссию по трудовым спорам

Алексей Гурей

пишите объяснительную, должен быть акт об отсутствии на рабочем месте.

Анастасия Белоусова

Если директора отстранили и другого не назначили, то командовать начинает следующий по ранжиру- заместитель. Он так и называется. Если у Вас там все проворовались, то может в конце концов и вахтер будет решать. Смотрите Устав Вашей организации.