Мария Рецкая

Кому по закону принадлежит дом?

Мой отец он родом из деревни. Они с моей матерью разошлись когда я ещё был маленький. Но брак не расторгали. с отцом я общался постоянно. В 2010 году он умер и после него остался дом в деревне. У него ещё две сестры и если не ошибаюсь два брата. Но у них свои семьи. и живут они в других городах. В общем вы этом доме они не жили никогда. Одна из сестёр говорит что я вообще к этому дому ни какого отношения не имею. Что они наследники а не я. Что мне тут ничего не светит. С документами на дом. там вообще непонятка. То ли есть они. То ли нет. Дом отец покупал у двоюродного брата. Мать говорит что в сельсовете должны быть. И забыл сказать что у отца я единственный ребёнок был. В общем пока ни каких претензий у отцовой сестры больше нету. Домом пока распоряжаюсь я

Оганнес Джинанян

Идите в нотариальную контору и пишите заявление на наследство. Вы наследник первой очереди. После нотариального отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство, по запросу суда предоставят информацию о праве собственности на дом вашего отца, и уже на основании ответа на запрос по решению суда вы вступите в наследство.

Дима Кудравец

в нотариальную контору о принятии наследства. если вы находились в доме после смерти то вы уже считается что приняли наследство по факту. теперь оформляйте юридически. запрашивайте документы на дом из архива. сестры и братья отца не причем. без суда не обойтись

Al
Almanack

Наследники 1-ой очереди - жена, дети, родители вашего отца. ГК РФ наследственную главу почитайте. Сейчас подавайте заявление нотариусу о принятии наследства фактически, запрашивайте и оформляйте все документы на дом. Жена умершего через суд может попытаться что-то отыграть, но сложно, т. к. ей уважительные причины для суда о непринятии наследства нужны.