Алексей Тарасов

Кому принадлежит и кто отвечает по закону за смотровой водопроводный колодец возле частного дома?

Кто-хозяин дома или Водоканал -должен в нем откачивать воды (грунтовые, утечку и тд) ? Кто должен выполнять ремонт в нем и замену сгнивших частей? Подсккажите если владеете темой.

Альбина Латтарова

Если колодец построил владелец дома, то это его колодец! Водоканал отвечат только за свое хозяйство. Колодцы и трассы точно нанесены на генпланы водоконала. Очень часто колодцы канализации и водопровода делают сами владельцы. Например потому, что водоканал или канализационщики кинул трубу под забор, а дальше ваше дело что и как разводить по участку.
И все что вы настроите ваше! Если не было другого договора с водоканалом или канализационщиками.

Вера

Должен принадлежать организации обслуживающей ваши наружние сети, но это если он магистральный т. е. в колодце проходит большая труба, а от нее идет маленькая в ваш дом. В таком случае зона вашей ответственности начинается от границы вашего участка. У нас так.

Ольга Шебестюк

Местное муниципальное предприятие. Название может быть с разными вариациями "водоканал"