Ирина Степанова

ТОЛЬКО ЮРИСТУ. Сколько исполнительных производств может открываться по одному исполнительному листу

Если исполнительный лист ни разу не был возвращен взыскателю. Может ли при смене судебного пристава открываться новое исполнительное производство? Я была уверена, что нет. Но по факту иначе. Правомерны ли действия судебного пристава? Спасибо

Всем спасибо за ответы. Дополню, что это исполнительный лист по алиментам. Был выдан один. Может быть действительно из-за нового года...

Кристина Новикова

исполнительский сбор = 7 %, может быть он как-то проводится по базе исполнительныж производств ?

Елена Бардина

одно. При наступлении нового года исполнительные производства перерегистрируют, присваивают новые номера. Может дело в этом?

Кирилл Меланич

один лист - одно производство. НО по одному судебному решению судом может быть выдано несколько исполнительных листов (если было несколько ответчиков или истцов по делу, если исковые требования истца судом "разбивались" - например, отдельно моральный вред, отдельно материальный и т. п. ) кроме того, нужно учесть, что отдельный исполнительный лист выдается на взыскание судебных издержек. поэтому сразу исполнителем открывается два исполнительных производства (по основному долгу и по судебным издержкам) , которые впоследствии объединяются в сводное производство. а также исполнительное производство открывается в случае, если должник добровольно не погасил исполнительный сбор (10% от суммы взыскания) при исполнении судебного решения по истечению срока на добровольное исполнение решения суда.
а по поводу переноса производств из года в год - собственно номер исполнительного производства (в реестре который) остается неизменным, меняются ТОЛЬКО РЕГИСТРАЦИОННЫЕ НОМЕРА (для "облегчения" учета исполнительных производств) . на документах исполнительного производства эти номера не ставятся.
для Вас значение имеет номер исполнительного листа (он должен совпадать с номером дела в суде; НО! если по одному решению выдавалось несколько исполнительных листов - у них у всех будет один и тот же номер) и номер производства, зарегистрированный в реестре (ВП№_____, в правом верхнем углу документа).