На
Наталья

Установка тамбурной двери без моего согласия (5 квартир в тамбуре, 4 согласных)

Здравствуйте! Соседи по площадке (на площадке 5 квартир) установили тамбурную дверь без моего согласия, оперируя на то что их большинство и требуют 15 тыс за дверь, иначе не дадут ключ. В общем, квартира у меня была на продажу, я взяла зап ключ в управляющей компании . чтоб осуществлять показ. Пол года назад квартира была продана. Сейчас ситуация такая, новых собственников соседи не пускают, пока те им не заплатят за дверь, так как по их словам за дверь должна была платить я. И новые собственники хотят взыскать с меня эти деньги и подают в суд на меня и на агенство, что не проверило, квартиру с долгом. На месте установленной тамбурной двери была обычная деревянная дверь без замка. Насколько это законно? ? И вообще имели ли право соседи вообще устанавливать дверь, если моей подписи нигде нет или большинство согласных играет большую роль!??? СПАСИБО!

Тимур Таланцев

Расслабьтесь и спите спокойно. Установка тамбурных дверей незаконна.

Елена Сафарова

думаю они наглеют, потом они золотом решат покрыть, или ещё чего улучшить. То что ты отказалась, это их проблемы, но пускать в квартиру обязаны. они должны твою долю раскидать на добровольно согласных. но я не юрист возможно и есть нюансы. хотя вряд ли. Пусть предъявят закон, на который они рассчитывают.

K7
Kain 7

Ознакомьтесь ст. 36 - 48 Жилищного кодекса РФ. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников.
Ст. 246, 247, 249 Гражданского кодекса РФ.
Межквартирная лестничная площадка, лестницы и т. д. - это общее имущество собственников многоквартирного дома, которое принадлежит им на праве общей долевой собственности.
В вашем случае, собственники нескольких квартир установили на площадке дверь.
Одного желания нескольких собственников для этого недостаточно. Площадка не является их собственностью, она принадлежит всем собственникам МКД, необходимо согласие всех собственников.
Установка двери - это перепланировка. Чтобы внести изменения в тех. план жилого строения,
т. е. узаконить перепланировку, необходимо получить пакет разрешительных документов. Пожарная инспекция не разрешит загораживать пути отхода к лестницам на случай пожара. Также это не предусмотрено конструкцией дома. Любое изменение в общедомовом имуществе, должны выполнять только организации, имеющие лицензию на право проведения данного вида работ.
Обратитесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию. Срок рассмотрения 1 месяц. Проверят наличие разрешительных документов, имеются ли нарушения, узаконена перепланировка или нет. Если нет, то обяжут демонтировать и восстановить в прежнее состояние в определённый срок. Не восстановят в срок - штраф и в суд за самодеятельность. Или вызовите госжилинспекцию в суд.
У Вас нет никакого долга.
Ваши покупатели вправе обратиться в суд на соседей, которые перекрыли им доступ в их собственность за самоуправство (ст. 330 УК РФ) .

Виктория

Квартира более не ваша - не ваша и проблема. Новые владельцы могут просто демонтировать эту дверь. И будут в этом случае правы абсолютно. А вот требовать какие-то деньги с вас они не смогут, суд им откажет

Лилия Наумова

не имеют, решили пусть ставят, а препятствовать вам для прохода к жилью не имеют права,

Сергей Катков

Пусть подают в суд. Хоть та сторона, хоть другая. Они затруднили доступ к вашему имуществу. Могли ставить, если хотят, но обязаны были обеспечить ключом и тех, кто не платил. Суд будет не на стороне тех, кто заменил дверь.

Екатерина

А она должна быть по проекту дома, СНиПу- эта тамбурная дверь? Может, по правилам пожарной безопасности как раз-таки её и не должно там быть. . .Ну а если она есть, то ни в коем случае не должна закрываться на случай пожара. Обратитесь в Пожнадзор и Жилинспекцию о несанкционированной установке тамбурной двери.. . Там Ваших бывших соседей заставят оплатить штраф и демонтировать дверь.
И ещё можно припугнуть соседей иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом (квартирой) и взыскании морального вреда. . Если кто-то будет возникать, сразу вызывать наряд полиции, записывать потихоньку на диктофон или видеокамеру.

Екатерина Нежура

демонтируйте дверь, суд на вашей стороне

Юлия Гусева

Никаких дверей вы устанавливать не должны, если старые не пришли в негодность ( акт должен быть об этом), если они там вообще есть по проекту. Конечно, по судам ходить утомительно, но пусть ходят..., в сделке--дверь не принципиально ( квартиру покупали, а не дверь в тамбур).