Жилищное право

Предписание о демонтаже тамбурной двери

Пришло предписание от УК о демонтаже тамбурной двери, либо узаконивании её установки. На момент покупки квартиры дверь уже стояла. И, по словам очевидцев, дверь установлена была нашими соседями и лет эдак 5 назад. Разбираться, почему об этой двери вспомнили только сейчас и почему спихнули на меня, желания нет. Вопрос: что с этим предписанием делать? Может, какое заявление в УК написать из серии "Я не я, и хата не моя"? Консьержи готовы подписаться под тем, что на момент смены собственника дверь уже была.
Вам же написали черным на белом, ДАЙ ДЕНЕГ! А вы всё , была, была, была....
Карина Величкина
Лучший ответ
Елена Коновалова А с какой радости я денег им давать должна? Мне и без этой двери прекрасно живётся. Как на соседей стрелки перекинуть, раз они не ставили?
начнём с простого. ук не имеет права выдавать какие-либо предписания.

они могут накатать жалобу в гос пож надзор, но это уже другой вопрос.

так что игнор.
Елена Зайцева
Проще дверь снять.
!!!!! *******
напишите, что вы не против сноса
Женя Осколкова
Ваше УК село вам на шею и творят что хотят, при этом дерут с вас деньги за что только можно придумать. Не выполняйте., а потребуйте предоставить годовой отчет куда потратили деньги за прошедший год. Если не предоставят, то пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру.
Семен Соснин
Предписание по данному вопросу может выдать инспекция жилищного надзора, ну или, как тут верно сказали, ГОСПОЖНАДЗОР. Управляющую компанию можно послать далеко...
Влад Лутошкин
Правильно Георгий сказал.... варианта два либо снять дверь либо договориться с УК ...то есть нужно узнать какие документы необходимы для узаконевания данной двери и начать их собирать... если вы этого не сделаете то дверь демонтируют за вас, но счёт вам такой выставят за демонтаж что мама не горюй.
Ta Sha
Елена Коновалова Опять-таки вопрос. А нельзя ли УК доходчиво объяснить, что я к установке двери отношения не имею? Ведь она установлена на 2 квартиры, пусть с соседей и спрашивают.
Если в вашем тамбуре находятся какие-либо общедомовые ( канализация, мусоропровод и т. п.) коммуникации, то дверь придется убирать, т. к. закрыт свободный доступ к ним. Если никаких коммуникаций нет, то ...

Установка металлической входной двери в существующем проеме не является переустройством и не требует разрешения . Направление открывания входных дверей в помещение, где одновременно находятся менее 15 человек, не регламентируется, однако в открытом состоянии дверь не должна препятствовать эвакуации в случае пожара и затруднять доступ к электрощиткам и оборудованию для пожаротушения.

При установке новой входной двери следует учесть, что в соответствии с п. 40 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. № 313, «В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир».

Так как помещения лестничной клетки относятся к общему имуществу всех собственников помещений в многоквартирном доме, то установка двери там, где ее раньше де было, может повлиять на порядок пользования общим имуществом (коридором, холлом и т. п.).

В соответствии с Жилищным и Гражданским кодексами РФ вопросы осуществления прав владения, распоряжения и пользования общим имуществом регулируются уставом, решаются на общем собрании или, при недостижении согласия, путем обращения в суд.

Коридоры, лестницы, крыши, подвалы и т. д. - это общедомовое имущество. Каким образом установленная дверь в тамбур уменьшила площадь общедомового имущества??? Уберите из тамбура все личные вещи, напишите письмо в УК, чтобы они предоставили Вам документальное подтверждение уменьшения общей площади. Навряд ли что-то внятное Вы от них услышите.