Жилищное право

может ли сосед оябзать меня предписанием ЖЭК чистить стояк из моей квартиры, у меня он закрыт плиткой

Сосед сверху,но не надо мной-сбоку, занят перепланировкой, хочет подсоединиться к моему стояку, а не тому который под ним, и угрожает предписанием, что я доолжна буду сломать свою плитку и открыть ему доступ к сточку в своей квартире, т.к. его надо чистить перед подсоединенеим. Могу ли я ему отказать?
Вы имеете полное право отказать соседу по следующим основаниям:
Во-первых, Ваш сосед, изменяя проектное решение в отношении систем водоотведения (канализации) , осуществляет не только перепланировку и переустройство своей квартиры, но и реконструкцию общего имущество в многоквартирном доме, которое может быть произведено только на основании соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым более 2/3 голосов от их общего количества. У Вашего соседа такого решения нет.
Во-вторых, указанные работы могут проводиться только на основании проекта, выполненного надлежащей проектной организацией и прошедшего государственную экспертизу. Ни одна надлежащая проектная организация без наличия Вашего согласия (т. к. точка присоединения находится в Вашем помещении) не выполнит данный проект, а орган, осуществляющий государственную экспертизу проекта, данный проект не согласует.
В-третьих, без Вашего разрешения ни кто не вправе производить работы капитального характера в Вашем жилом помещении (конституционное право на охрану жилища еще ни кто не отменял) .
Что касается "чистить стояк", так эта обязанность возложена на ЖЭК и существуют различные технологии очистки систем водоотведения без "посещения" квартир. Ни каким предписанием Вас не могут обязать выполнять самостоятельно работы по содержанию общего имущества.
Seyyar Ismayilov
Лучший ответ
То что ВЫ пишете - это ПОЛНЫЙ БРЕД: горизонтальный "развод" от стояка никаким СНиПом не предусмотрен! Поэтому СМЕЛО посылайте соседа на "хутор".

Но при этом имейте ввиду, что в случае ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ необходимости Вы, как собственник многоквартирного дома ОБЯЗАНЫ обеспечить доступ к стоякам в Вашей квартире и никакие доводы о том, что закрыт коробом, не принимаются...
Стояк - это общее имущество, а собственники вашего дома поручили текущий ремонт и содержание дома именно этому ЖЭКу и больше никому. У вас есть обязанность допускать сотрудников ЖЭКа к общему имуществу, в том числе - к стояку для его ремонта (даже у соседа) . А если сосед сам лично что то меняет - вы можете сами написать на него жалобу в ЖЭК и жилинспекцию, он сам будет платить штраф по ст. 7.21 КОАП РФ. Если у него дома стояк меняет ЖЭК - то с вами письменно время ремонта обязаны согласовать.
Все написано в Постановлении Правительства №307 *( раздел права и обязанности потребителя и исполнителя)
Канат Атаханов
план перепланировки согласован? все бумаги у него есть? тогда надо пустить.
стояк - общедомовое имущество - так что не имеешь права препятствовать.
Talgat Aposhev
конечно и предписание можете не исполнять-только суд вправе обязать-вы имеете право никого в сою кв не пускать
Сосед не может, А ЖЭК через суд может обязать если добровольно не исправите нарушения перепланировки
Елена С.
Интересно, чем ему ваш стояк больше понравился? Мне кажется должна быть очень весомая причина для такой перепланировки. Шлите его в сад. Точнее в суд, пусть там получает разрешение . Вот если получит ( в чем я сильно сомневаюсь) , тогда придется пустить.
Роман Зленко