Жилищное право
У соседей снизу потекли трубы, мы здесь не причем, а ремонтники хотят у нас ломать плитку. Что делать?
Здравствуйте! У меня такая проблема, у соседей снизу протекли трубы в ванной, а у нас все в порядке. Что бы исправить эту проблему они должны у нас в квартире все посмотреть, а у нас плитка положена в ванной, сказали будут ломать! Очень не хочется этого делать, потому что потом ремонт в "копеечку" обойдется! Подскажите как быть
Если вы их не пустите, они ничего не смогут сделать - не могут они вломиться к вам без вашего на то желания. Ни УК, ни полиционеры не возьмут на себя такое - вскрыть квартиру, очень сильно схлопотать можно. У них ответ один: договаривайтесь с соседями, чтобы пустили в квартиру, все починим. У нас в соседнем подъезде были разборки недеццкие: когда весь подъезд менял стояки на оцинковку, на пятом этаже залупонистая семейка в позу встала - "не вариант" им видите ли был менять вместе со всеми. Ну, мужику на 6-м заменили трубы, оставив старые "хвостики" в полу с пятого. Через полгода на этих залупаев с пятого хлынуло - прорвало один из "хвостиков" между этажами. Чинить, естественно, надо с 6-го. А мужик этот - хрен вам, я плитку положил, не пущу и все. Слесаря воду перекрыли и уехали. А мужик взял и к родне свалил - месяца 3 они воевали. И ни менты (пардон, польты), ни РЭП ничего не могли сделать. Отомстил мужик, короче)))
слесаря ломать плитку не будут.. вы сами обязаны её снять.
Печалька.. согласно 354 постановления"Правила.. ", должен быть доступ к общедомовому имуществу...
Соседские трубы не имеют к вам никакого отношения. 2 варианта: или потекло в районе канализационной трубы между этажами, тогда долбят сверху. Или вы замуровали общую трубу, что не имели права делать. Уточните вопрос.
Анатолий К
у нас плитка уже стоит давно, и никому она раньше не мешала
у нас тоже был "зашит" стояк... под плитку.. пришлось все ломать - была замена стояков сверху донизу, они были забиты и на верхние этажи вода не поступала - все ломали.. нас просто УК уведомила, что "доступ к стоякам мы обязаны обеспечить к.. числу"
1. доступ к общему стояку должен быть свободен
2. работникам самим решать как им удобней устранить проблему, а не плясать под желание жителей
3. снимите плитку сами, обеспечьте подход к стояку
аккуратно снять плитку самим
соседи пусть платят
Пусть соседи делают ремонт вам. Заключите договор!
Дело в том, что стояки ремонтировать должны не жители дома. Но доступ к коммуникация должен быть открыт всегда. Это вечная борьба в сфере ЖКХ.
это не законно! мы сами были в подобной ситуации.. у соседа сверху тёк стояк в туалете, а ремонтники хотели к ним подобраться через наш потолок (видите ли им так удобнее). мы отказались потому что это нам бы пришлось переделывать ремонт.. кароче они там разобрались... не соглашайтесь на этот разгром..
Виктор Гвардеев
как раз не давать доступ к общедомовому имуществу незаконно..
Виктор Гвардеев
всё ли у вас в порядке вы знать не можете, так как трубы закрыты плиткой ...предоставить доступ слесарям обязаны