Жилищное право

могут ли обязать платить за ремонт фланцевой трубы (на кот насаживается унитаз) протечка у соседей снизу?

Нет не могут. Согласно 491 постан. прав. РФ канализационные и пр. стояки относятся к общедомой собственности и ремонт которой Вами оплачивается по статье содержание и ремонт не зависимо от форм собственности, потому что в доме есть и приватизированные кавартиры и муниципальные и те и другие обязаны оплачивать статью содержание и ремонт
Олег Шелегия
Лучший ответ
а соседи с низу уже по горлышко?)))) ) компы затопило? ) тебе они каким боком?) ) я ще понимаю когда с верху))
Что за фланцевая труба?? ?
На каналии бывают раструбные трубы а не фланцевые. Это во первых. Во вторых, в договоре управления дома УК (на практике) как правило границу ответственности по канализации указывают плоскость раструба тройника на стояке канализации. Все что за этой плоскостью в сторону от стояка - это уже не относится (по мнению УК) к общедомовому имуществу. Унитаз как правило соединяется после этой границы ответственности, так что скорее всего заставят оплачивать дополнительно.
А в 491 постановлении про границу ответственности по канальи вообще забыли указать (разработчики хреновы) . Так, что чисто теоретически можно попытаться заставить УК ремонтировать этот участок за счет тарифа по текущему ремонту и содержания жилья. Но не думаю, что у Вас это получится, во всяком случае УК будет очень сильно возражать :)))
если квартира приватизированная, то могут. . Если муниципальная, обязаны сделать все бесплатно
Ольга Петрова