Лерочка

Чем в отношениях отличается инициатива от навязчивости? Где та тонкая грань?

Лена Потапова

Для каждого по своему.
Для кого-то взгляд - навязчивость, а какую-то в уголке зажать - скажет скромный какой-то )))

Илюшка

Навязчивость начинается тогда, когда один делает шаг, и, не дожидаясь ответного, делает второй за другого. В результате у другого человека может возникать ощущение что за него все решают, что его лишают свободы выбора и так далее...

Ап
Апроо

вот бы узнать...

Марина Marinus

Вместо инициативности можно сказать настойчивость. Настойчивость - это аргументированные предложения, когда человек предлагает какие-то варианты и объясняет свою точку зрения, почему так лучше, а навязчивость - когда он предлагает, ему в ответ говорят - нет, он спросит, почему нет, потом следующее предложение, ему опять нет, снова спросит, почему нет, потом - третье, не пытаясь аргументировать и доказать свою точку зрения.

Миша Синельщиков

Я считаю, что инициатива отличается от навязчивости отношением человека к тому человеку который использует инициативу или навязчивость... Если же человек нравится чем то ему, по крайней мере симпатичен, то это будет инициативой, а если наоборот, то навязчивостью.. у меня так например и ничего с собой поделать не могу

Nastena

Инициатива и навязчивость слишком похожи и их бывает очень трудно различить. Если есть симпатия к человеку, инициатива с его стороны вызывает положительные эмоции, а если же интереса нет - то все его предложения воспринимаются как навязчивость.
Тонкая грань в их отличии. . возможно, это недостаток воспитания. . Человек просто не понимает, «что хорошо, а что плохо» .

Юлия Эркенова

Тонкая грань, зависящая от некоторых факторов и обстоятельств. Мужчинам можно посоветовать следующее: если человек нравится, то больше поступков в его сторону, а не сообщений в контакте и других ресурсах, в которых можно легко проигнорировать, да и если Вам не отвечают, то варианта как написать еще раз не будет. Надо не попадать в такие ситуации, когда Вам могут отказать, избегайте их. Встречайте у подъезда, приезжайте на работу, дарите цветы, добивайтесь уверенно. Максимум, что скажут-наглый, настойчивый... навязчивым точно язык не повернется назвать, только если отвращение к человеку.