Ирина Лубсанова

Дорогие пользователи сайта, прошу помочь!!!

Через две одинаковые трубы одновременно начали заполнять 2 бассейна куб. формы. На сколько больше времени будет заполняться второй бассейн, если для заполнения первого требуется 4 часа, а глубина первого бассейна в 1,5 раза меньше глубины второго? ?
А) на 2 часа
Б) на 6 часов
В) на 8 часов
Г) на 9,5 часов

Парвиз Ниёзов

Если сторона первого бассейна a, то его объем a^3
Сторона второго бассейна 1,5a, а объем 3,375a^3 и заполнятся он будет в 3,37 раз дольше чем первый

4*3,375=13,5 часа или на 13.5-4=9,5 часа дольше

Катюшка Devil:)

Х -глубина первого, 1,5Х - глубина второго, из пропорции следует 1,5Х х 4 и разделить на Х получается 6часов уйдет на заполнение второго бассейна, т, е на 2 часа больше

Екатерина Асатрян

Время заполнения первого бассейна =его объем / скорость наполнения и =4 часа. Второй бассейн в 1,5 раз глубже. Оба они кубические, значит объем второго в 1,5^3=3,375 раза больше объема первого и время его наполнения =4*3,375=13,5. Отсюда он наполняется на 13,5-4=9,5 часа дольше.