Иван Иванов

В квартире прописаны, теперь уже бывшие, Муж и Жена и мать мужа (80 лет)

Ответьте пожалуйста, В квартире прописаны, теперь уже бывшие, Муж и Жена и мать мужа (80 лет) - моя бабушка. Квартира приватизирована, раздел между женой и мужем не интересует. Интересует что будет с бабушкой, если она не имеет долю, а всего лишь находиться в прописке.

Ирина

Как так получилось что бабушка без доли? Откуда она взялась в этой квартире? Видно чего то ее лишили да ?

Денис

Зависит от даты прописки бабушки. Если она была прописана до приватизации, то право проживания останется. Если её прописали в уже приватизированную квартиру, то при продаже квартиры бабушка останется без крыши над головой, если дочь (сын) не заберут её с собой.

Юрман

Как проходила приватизация? Если бабушка жила и была зарегистрирована в этой квартире и раньше, но отказалась от участия в приватизации, то у нее есть право пожизненного проживания в ЭТОЙ квартире. Не выезжать, даже при продаже. Или пусть дают ей долю. Если она зарегистрировалась после приватизации, то прав на жилье у нее нет.

Алексей

Интересно, как это будет на практике: квартира продана, а бабуля 80 лет остается в квартире с новым владельцем - если бабуля была прописана, но отказалась от приватизации.
Представьте теперь, какова продажная цена квартиры с бабулей? И кто это купит? - только выкупать у жены ее долю - если найдете компромисс.

Позвоните в любое приличное агентство недвижимости и спросите, за сколько можно продать половину квартиры, да еще с бабушкой - скорее всего ни за сколько, но, учитывая, что жена из вредности или отчаяния может продать преступникам свою долю - лучше разумный компромисс.

Гульнара

она имеет право жить со своим сыном являясь близким родственником ...вряд ли суд снимет её с регистрации

Регина

Если она отказалась от участия в приватизации, то до конца своих дней она имеет право проживать в этой квартире.