Борис Пустоветов

Может ли прописаться в квартиру мать, если мне 18 лет?

Ситуация такая. У меня есть квартира, я там прописана с прабабушкой. Мама хочет после смерти бабушки её продать, я против. Квартира шикарная, да и все детство я там провела, теплые воспоминания связаны с ней. Может ли она прописаться туда, если мне уже есть 18? Меня будут спрашивать? Могу ли я запретить ей прописаться?
P.S. у неё своя квартира есть, в которой мы сейчас живем, поэтому жильем не обделена.

Юрий Эртелев

вы не написали главное - квартира муниципальная или в собственности. И если в собственности -о кто собственник.
если квартира муниципальная, то прописаться она сможет только согласия всех прописанных, то есть и вашего согласия. Но продать муниципальную квартиру нельзя, а приватизировать тоже с согласия только всех прописанных. После смерти бабушки в муниципальной квартире вы останетесь прописанным и единственным квартиросъемщиком.

Если квартира в собственности, то доля бабушки будет наследоваться мамой и она будет распоряжаться так как захочет. независимо от прописки мама сможет ее продать. и если вы не являетесь собственником доли в квартире - вашего согласия ни на что не потребуется. А если у вас есть доля -то без вас мама ничего не продаст.

Светлана Пономарева

если квартира бабушкой была приватизирована, то ваша мама. как дочь. имеет право на наследство. дочь является наследницей первой очереди. Вы, будучи прописана, имеете право на жилье. но, есть регистрация, дающая право на недвижимость, а есть, только возможность проживать. мама может продавать квартиру и без прописки в нее. Надо провести процедуру принятия наследства через полгода после смерти бабушки. а сейчас надо изъявить желание принять наследство. А, с мамой надо договариваться, а не говорить; "Хочу! "

Максим

2 Тамара Шеляговская
Регистрация дающая право на недвижимость? Откуда вы такую хрень выдумываете?

По вопросу

Кто собственник квартиры? Без этого на вопрос не ответить.

Прописки в России давно уш нет, есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.

Квартира не приватизирована - а вы тут все губищи раскатали: )
Пока не приватизируете - ничего не продадите ( потому что квартира государству принадлежит)

Право на приватизацию имеют только те, кто зарегистрирован в этой квартире.

Лилия

у нас прописки нет, вот в чем проблема. Переформулируйте вопрос

Любовь Яковлева

для регистрации вашей мамы в этой квартире необходимо согласие всех зарегистрированных и муниципалитета... неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету ...в наследственную массу после смерти бабушки входить не может

Анастасия Головина

После смерти бабушки мать унаследует квартиру! См. ст 1143 ГК РФ. . Поэтому, при жизни бабушки ее надо уговорить подписать с тобой договор Ренты ( см. ст. 583-605 ГК РФ) , который обяжет тебя заботиться о бабушке и который можно расторгнуть, если условия договора не выполняются тобой. . Договор Дарения ( ст. 572-582 ГК РФ) старики боятся заключать - тут же поражаются в правах. . И в том и другом случае Право Собственности переходит на тебя. . Получай образование или работай, чтобы убедить бабушку, что ты сможешь содержать ее и квартиру. . Льготы бабушки по оплате квартиры, кстати, теряются. . Против регистрации матушки возражай. . Обойдется. . Тебе нужна эта квартира для жизни. . Правда, приманкой для потенциальных мужей-аферистов будет всегда эта квартира..

Павел Журавский

Не важно, что у матери есть. Она наследует по закону или по завещанию? Тогда сможет продать, ничья прописка здесь не при чем. Вы наследуете по завещанию? Права у собственников

Наталия

Если пробабушка собственник квартиры, то пусть вам лучше её подарит.

Денис

Непонятно, кто собственник квартиры? Бабушка, вы квартира муниципальная. Без этой информации ответ невозможен.