Сергей Польников

Здравствуйте. Есть квартира, в ней прописаны 4 человека, в т. ч. и отец ребенка. Мать прописана в другой квартире. Если..

Если прописать месячного ребенка в эту квартиру пятым человеком, он получит свою часть? Или будет иметь право на часть отца? И главный вопрос - сможет ли мать потребовать размена этой квартиры либо отсудить каким-либо образом эту часть через сына?

Квартира приватизирована, да

А в случае развода родителей должен ли будет отец купить ребенку квартиру?

Аскольд Смачный

Квартирка-то приватизирована или как?

Екатерина Евгеньевна

Если квартира приватизирована и в собственности, то регистрация н/л не повлияет на размер или количество долей в квартире.
Т. е. регистрация в квартире не порождает право собственности в этой квартире.

Дмитрий Гаврилов

Вообще то дети не могут претендовать на имущество родителей. Т. к. квартира в собственности она принадлежит только собственнику (кам) . Регистрация не влечет за собой прав на долю в имуществе.

Петрович .

если квартира УЖЕ приватизирована, то регистрация ребенка никакого изменения в собственниках не произойдет

Денис Евд

Раз квартира приватизирована - алчная мамаша либо курит в сторонке, либо падает в ноги собственникам, вымаливая малюсенькую долю, может кто пожалеет ее, несчастную и подарит:)

Ирина Старцева

у вас квартира приватизирована до ребёнка, значит он не имеет в ней доли. на чужое имущество никто не имеет права. ребёнок будет иметь право на долю отца только в случае смерти отца, как наследник. и в случае развода не надо ничего покупать. ребёнок и так у вас зарегистрирован и имеет право проживать.