Ри
Ритуська

Обязан ли по закону отец прописать у себя ребенка, если этого требует мать ребенка, у которой нет своего жилья?

если отец добровольно отказывается прописывать своего ребенка у себя, можно ли заставить его это сделать через суд?

Светлана Федорова

Не обязан. . Пока суд не определил место жительства с отцом ребенка, а матери не определил режим ВСТРЕЧ с ребенком..

Светлана Агапова

Здравствуйте Анна. Да, если у матери нет жилья.

Алексей Пучков

Нет, никто, даже суд, не заставит никого никуда регистрировать!

Мудрая Синяя птица несет чушь...

Марина

мать бомж и нигде не зарегистрирована?

Андрей Гришин

Никто не может, в том числе суд, обязать исполнять родительские права в принудительном порядке. Они и так обязательны для родителей по Семейному кодексу. Другое дело, за неисполнения родильских обязанностей по от- ношению к несовершеннолетнему суд может принять обеспечительные меры в виде алиментного содержания, опекунства, так же лишения этих прав и тд. . Как говорят, насильно мил не будешь.

Улугбек Эргашев

Если ребенок реально проживает с матерью, то регистрация в квартире отца будет фиктивной и повлечет для отца уголовную ответственность.