Ирина Чистякова

почему козерога рисуют с рыбьим хвостом?

Анастасия Мамаева

Согласно легенде, на Олимп однажды напал Тифон – самое большое и страшное из когда – либо существовавших чудовищ. Боги в страхе поспешили спрятаться в морских глубинах, для чего превратились в рыб. Но греческому богу Пану это удалось только частично. Поэтому Козерога иногда представляют в виде существа с козлиной головой и покрытым чешуей рыбьим хвостом.

Евгеша Подкопаева

Из мифологии: Сам образ мифического животного Козерога связано с греческим богом Паном, у которого было тело человека и козлиные рога и копыта. Согласно мифу, Пан предупредил богов о приходе чудовища Тефея, стремящегося победить их. Боги обманули Тефея, превратившись в рыб, но Пан не смог этого сделать. Поэтому Козерога представляют как мифическое животное - наполовину козла, наполовину рыбу. Это показывает способность Козерога - как подниматься высоко, на самую вершину, так и глубоко нырять, в самые тёмные и неведомые глубины.

Дария Хакбердиева

И я говорю - надо с тюленьим!

Шамаханская Царица

Вот сама даже понять не могу) ) Я где-то даже видала, в гороскопах, то что он козерыба назывался, видимо давно он так назывался)) А вобще я удивлена в этом сама, ведь козерог обсолютно к воде никакого отношения не имеет.

Любовь Попова

Во-первых Козерыба, а не Козерог.
Во-вторых из шумеро-аккадской мифологии, греки уже спёрли и переиначили. Был такой бог, назывался он Эа или Энки. Бог сей в пантеоне шумеров был ответственен за стихию пресной воды, рек, надземных и подземных. Его животным тотемом, воплощением ну или просто ручным зверьком был как раз Сухурмаш (Рыба-козлёнок). В честь бога Энки называли созвездие Водолея, у шумеров его именовали "Великан". А рядом с ним пристроился его питомец, Козерыба.
Если интересно углубиться, советую почитать книгу Владимира Емельянова, шумеролога и историка, "Ниппурский календарь и ранняя история Зодиака".