Ра
Раушания

Из чего можно сделать зеленый пищевой краситель???

Нужно украсить торт, а магазинах нигде нету, думаю сделать самой, говорили можно с зеленкой, она не вредна???

Андрей Ковган

сок шпината варить на медленном огне постоянно помешивая пока он не станет ярко зеленым

Дима Пирский

Я красила как-то крем для торта с зелёнкой. Жаждущим в меня плюнуть сообщаю: Зелёнка - бриллиантовый зелёный анилиновый краситель, применяющийся в медицине в качестве антибактериального наружного средства для лиц, обладающих чувствительной кожей (младенцев) и для обработки поверхностных ран площадью более 5 кв. см. Токсичность зелёнки для организма не доказана.

Ти
Тина

шпинат - самый простой вариант, к тому же он обладает нейтральным вкусом, так что не помешает основному вкусу блюда)))

Алексей Коленков

Ну и я тогда уж добавлю, что зелёнка применяется как наружный антисептик и никогда внутрь.
Абсолютно смертельная доза для белых крыс 0,05 г/кг

В производственных условиях вызывает у рабочих воспалительные заболевания кожи. При медицинском применении возможны аллергические реакции (зуд, крапивница).При попадании на слизистую оболочку глаз возникает жжение, слезотечение, возможен ожог.

Кроме России и нескольких стран на постсоветском пространстве, бриллиантовый зелёный в медицине нигде больше не используют, хотя, например, в Европе и США, он входит в список разрешённых медицинских препаратов.

Вообще как-то странно всё это.. .С одной стороны мы не любим Е и ГМО, но вот аниллиновых красок в крем накапать - это запросто. Тогда уж почему игнорируем красители для яиц? Там тоже аннилиновые красители и тоже не предназначенные для употребления внутрь. Зато красиво будет.

Ксения

...щавель, шпинат, шкурка киви...

Наталья Л.

яйца же красят на пасху-должно быть в магазине

Александр Рябченков

Я тоже могу сказать, что от зеленки ничего страшного с Вами не случится, К тому же, ее понадобится две-три капли, крем ведь не нежно красить в ядовитый цвет, только учтите, что если крем белоснежный, (белковый, например) , тогда зеленка придаст ему не совсем натуральный отттенок, лучше будет выглядеть масляный крем, он чуть желтоватый, поэтому от зеленки цвет будет более натуральным. Если у Вас нет только зеленого, но есть синий и желтый, смешайте их, получите зеленый, по чуть-чуть каждого красителя растворите в нескольких каплях воды в ложках и смешайте.